natur&ëmwelt
Rosales

Aus mediterraner Garten in Schwebsingen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Rosales

Alseuosmiaceae

  • Alseuosmia A.Cunn.
  • Crispiloba Steenis
  • Wittsteinia F.Muell.

Anisophylleaceae

  • Anisophyllea R.Br. ex Sabine
  • Combretocarpus Hook.f.
  • Poga Pierre
  • Polygonanthus Ducke

Brunelliaceae

  • Brunellia Ruiz & Pav.

Bruniaceae

  • Audouinia Brongn.
  • Berzelia Brongn.
  • Brunia Lam.
  • Linconia L.
  • Lonchostoma Wikstr.
  • Mniothamnea (Oliv.) Nied.
  • Nebelia Neck. ex Sweet
  • Pseudobaeckea Nied.
  • Raspalia Brongn.
  • Staavia Dahl
  • Thamnea Sol. ex Brongn.
  • Tittmannia Brongn.

Byblidaceae

  • Byblis Salisb.

Columelliaceae

  • Columellia Ruiz & Pav.

Cephalotaceae

  • Cephalotus Labill.

Chrysobalanaceae

  • Acioa Aubl.
  • Afrolicania Mildbr.
  • Atuna Raf.
  • Bafodeya Prance ex F.White
  • Chrysobalanus L.
  • Couepia Aubl.
  • Exellodendron Prance
  • Grangeria Comm. ex Juss.
  • Hirtella L.
  • Hunga Pancher ex Prance
  • Kostermanthus Prance
  • Licania Aubl.
  • Magnistipula Engl.
  • Maranthes Blume
  • Neocarya (DC.) Prance ex F.White
  • Parastemon A.DC.
  • Parinari Aubl.

Connaraceae

  • Agelaea Sol. ex Planch.
  • Burttia Baker f. & Exell
  • Cnestidium Planch.
  • Cnestis Juss.
  • Connarus L.
  • Ellipanthus Hook.f.
  • Hemandradenia Stapf
  • Jollydora Pierre ex Gilg
  • Manotes Sol. ex Planch.
  • Pseudoconnarus Radlk.
  • Rourea Aubl.
  • Vismianthus Mildbr.

Crassulaceae

  • Adromischus Lem. Aeonium Webb & Berthel.
  • Aichryson Webb & Berthel.
  • Bryophyllum Salisb.
  • Chiastophyllum (Ledeb.) A.Berger
  • Cotyledon L.
  • Crassula L.
  • Cremnophila Rose
  • Diamorpha Nutt.
  • Dudleya Britton & Rose
  • Echeveria DC.
  • Graptopetalum Rose
  • X Graptoveria G.D.Rowley
  • Greenovia Webb & Berthel.
  • Hylotelephium H.Ohba
  • Hypagophytum A.Berger
  • Kalanchoe Adans.
  • Lenophyllum Rose
  • Meterostachys Nakai
  • Monanthes Haw.
  • Mucizonia (DC.) A.Berger
  • Orostachys Fisch. ex A.Berger
  • Pachyphytum Link, Klotzsch & Otto
  • Perrierosedum (A.Berger) H.Ohba
  • Pistorinia DC.
  • Prometheum (A.Berger) H.Ohba
  • Pseudosedum (Boiss.) A.Berger
  • Rhodiola L.
  • Rosularia (DC.) Stapf
  • Sedella Britton & Rose
  • X Sedeveria E.Walther
  • Sedum L.
  • Sempervivum L.
  • Sinocrassula A.Berger
  • Telmissa Fenzl
  • Thompsonella Britton & Rose
  • Tylecodon Toelken
  • Umbilicus DC.
  • Villadia Rose

Crossosomataceae

  • Apacheria C.T.Mason
  • Crossosoma Nutt.
  • Glossopetalon A.Gray

Cunoniaceae

  • Acrophyllum Benth.
  • Acsmithia Hoogland
  • Aistopetalum Schltr.
  • Anodopetalum A.Cunn. ex Endl.
  • Aphanopetalum Endl.
  • Bauera Banks ex Andr.
  • Caldcluvia D.Don
  • Callicoma Andrews
  • Ceratopetalum Sm.
  • Codia J.R.Forst. & G.Forst.
  • Cunonia L.
  • Geissois Labill.
  • Gillbeea F.Muell.
  • Gumillea Ruiz & Pav.
  • Lamanonia Vell.
  • Pancheria Brongn. & Gris
  • Platylophus D.Don
  • Pseudoweinmannia Engl.
  • Pullea Schltr.
  • Schizomeria D.Don
  • Spiraeanthemum A.Gray
  • Vesselowskya Pamp.
  • Weinmannia L.

Davidsoniaceae

  • Davidsonia F.Muell.

Dialypetalanthaceae

  • Dialypetalanthus Kuhlm.

Eremosynaceae

  • Eremosyne Endl.

Escalloniaceae

  • Abrophyllum Hook.f. ex Benth.
  • Anopterus Labill.
  • Argophyllum J.R.Forst. & G.Forst.
  • Brexia Noronha ex Thouars
  • Carpodetus J.R.Forst. & G.Forst.
  • Choristylis Harv.
  • Corokia A.Cunn.
  • Cuttsia F.Muell.
  • Escallonia Mutis ex L.f.
  • Forgesia Comm. ex Juss.
  • Itea L.
  • Ixerba A.Cunn.
  • Phyllonoma Willd. ex Schult.
  • Platyspermation Guillaumin
  • Polyosma Blume
  • Quintinia A.DC.
  • Roussea Sm.
  • Tetracarpaea Hook.
  • Tribeles Phil.
  • Valdivia Gay ex J.Remy

Eucryphiaceae

  • Eucryphia Cav.

Greyiaceae

  • Greyia Hook. & Harv.

Grossulariaceae

  • Ribes L.

Hydrangeaceae

  • Broussaisia Gaudich.
  • Cardiandra Siebold & Zucc.
  • Carpenteria Torr.
  • Decumaria L.
  • Deinanthe Maxim.
  • Deutzia Thunb.
  • Dichroa Lour.
  • Fendlera Engelm. & A.Gray
  • Fendlerella A.Heller
  • Hydrangea L.
  • Jamesia Torr. & A.Gray
  • Kirengeshoma Yatabe
  • Philadelphus L.
  • Platycrater Siebold & Zucc.
  • Schizophragma Siebold & Zucc.
  • Whipplea Torr.

Montiniaceae

  • Grevea Baill. Montinia Thunb.

Neuradaceae

  • Grielum L.
  • Neurada L.
  • Neuradopsis Bremek. & Oberm.

Parnassiaceae

  • Lepuropetalon Elliott
  • Parnassia L.

Penthoraceae

  • Penthorum L.

Pittosporaceae

  • Bentleya E.M.Benn.
  • Billardiera Sm.
  • Bursaria Cav.
  • Cheiranthera A.Cunn. ex Brongn.
  • Citriobatus A.Cunn. ex Putt.
  • Hymenosporum R.Br. ex F.Muell.
  • Pittosporum Banks ex Sol.
  • Pronaya Hugel
  • Sollya Lindl.

Pterostemonaceae

  • Pterostemon Schauer

Rhabdodendraceae

  • Rhabdodendron Gilg & Pilg.

Roridulaceae

  • Roridula Burm.f. ex L.

Rosaceae

  • Acaena Mutis ex L.
  • Adenostoma Hook. & Arn.
  • Agrimonia L.
  • Alchemilla L.
  • Amelanchier Medik.
  • Aphanes L.
  • Aremonia Neck. ex Nestl.
  • Aruncus L.
  • Atomostigma Kuntze
  • Bencomia Webb & Berthel.
  • Cercocarpus Kunth
  • Chaenomeles Lindl.
  • Chamaebatia Benth.
  • Chamaebatiaria (Porter) Maxim.
  • Chamaemeles Lindl.
  • Chamaerhodos Bunge
  • Cliffortia L.
  • Coleogyne Torr.
  • Coluria R.Br.
  • Cotoneaster Medik.
  • Cowania D.Don
  • X Cratae-Mespilus E.G.Camus
  • + Crataegomespilus Simon-Louis & Bellair
  • Crataegus L.
  • Cydonia Mill.
  • Dichotomanthes Kurz
  • Docynia Decne.
  • Dryas L.
  • Drymocallis Fourr. ex Rydb.
  • Duchesnea Sm.
  • Eriobotrya Lindl.
  • Exochorda Lindl.
  • Fallugia Endl.
  • Filipendula Mill.
  • Fragaria L.
  • Geum L.
  • Gillenia Moench
  • Guamatela Donn.Sm.
  • Hagenia J.F.Gmel.
  • Hesperomeles Lindl.
  • Holodiscus (K.Koch) Maxim.
  • Horkelia Cham. & Schltdl.
  • Horkeliella (Rydb.) Rydb.
  • Ivesia Torr. & A.Gray
  • Kageneckia Ruiz & Pav.
  • Kelseya Rydb.
  • Kerria DC.
  • Leucosidea Eckl. & Zeyh.
  • Lindleya Kunth
  • Luetkea Bong.
  • Lyonothamnus A.Gray
  • Maddenia Hook.f. & Thomson
  • Malacomeles (Decne.) Engl.
  • Malus Mill.
  • X Margyracaena Bitter
  • Margyricarpus Ruiz & Pav.
  • Mespilus L.
  • Neillia D.Don
  • Neviusia A.Gray
  • Novosieversia F.Bolle
  • Oemleria Rchb.
  • Orthurus Juz.
  • Osteomeles Lindl.
  • Pentactina Nakai
  • Peraphyllum Nutt.
  • Petrophytum (Nutt.) Rydb.
  • Photinia Lindl.
  • Physocarpus (Cambess.) Maxim.
  • Pleiosepalum Hand.-Mazz.
  • Polylepis Ruiz & Pav.
  • Potaninia Maxim.
  • Potentilla L.
  • Prinsepia Royle
  • Prunus L.
  • Pseudocydonia (C.K.Schneid.) C.K.Schneid.
  • Purpusia Brandegee
  • Purshia DC. ex Poir.
  • Pyracantha M.Roem.
  • X Pyronia Veitch ex Trab.
  • Pyrus L.
  • Quillaja Molina
  • Rhaphiolepis Lindl.
  • Rhodotypos Siebold & Zucc.
  • Rosa L.
  • Rubus L.
  • Sanguisorba L.
  • Sarcopoterium Spach
  • Sibbaldia L.
  • Sibbaldiopsis Rydb.
  • Sibiraea Maxim.
  • Sieversia Willd.
  • Sorbaria (Ser. ex DC.) A.Braun
  • X Sorbaronia C.K.Schneid.
  • X Sorbopyrus C.K.Schneid.
  • Sorbus L.
  • Spenceria Trimen
  • Spiraea L.
  • Spiraeanthus (Fisch. & C.A.Mey.) Maxim.
  • Stellariopsis (Baill.) Rydb.
  • Stephanandra Siebold & Zucc.
  • Tetraglochin Poepp.
  • Vauquelinia Correa ex Humb. & Bonpl.
  • Waldsteinia Willd.
  • Xerospiraea Henr.

Saxifragaceae

  • Astilbe Buch.-Ham. ex G.Don
  • Astilboides (Hemsl.) Engl.
  • Bensoniella C.V.Morton
  • Bergenia Moench
  • Bolandra A.Gray
  • Boykinia Nutt.
  • Chrysosplenium L.
  • Conimitella Rydb.
  • Darmera Voss
  • Elmera Rydb.
  • Francoa Cav.
  • Heuchera L.
  • X Heucherella Wehrh.
  • Jepsonia Small
  • Leptarrhena R.Br.
  • Lithophragma (Nutt.) Torr. & A.Gray
  • Mitella L.
  • Mukdenia Koidz.
  • Oresitrophe Bunge
  • Peltoboykinia (Engl.) Hara
  • Rodgersia A.Gray
  • Saxifraga L.
  • Saxifragella Engl.
  • Saxifragodes D.M.Moore
  • Saxifragopsis Small
  • Suksdorfia A.Gray
  • Sullivantia Torr. & A.Gray
  • Tanakea Franch. & Sav.
  • Tellima R.Br.
  • Tetilla DC.
  • Tiarella L.
  • Tolmiea Torr. & A.Gray

Stylobasiaceae

  • Stylobasium Desf.

Surianaceae

  • Cadellia F.Muell.
  • Guilfoylia F.Muell.
  • Suriana L.

Vahliaceae

  • Vahlia Thunb.
Oeuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte

 

Miselerland Leader Commune de Schengen EU Ministère de l'agriculture, de la viticulture et du développement rural

Europäischer Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raumes: Europa investiert in die ländlichen Gebiete.

2009-2012

Ministère du Développement durable et des Infrastructures Département Environnement

2014-2018

 


Mediterraner Garten
89, route du vin
5447-Schwebsange
Tel: 26 66 55 37

Wegen Obstsortenausstellung
bis Sonntag 7. Oktober geöffnet

geöffnet während der Saison
1. Mai bis 30. September
Donnerstag und Freitag
jeder 1. Sonntag im Monat
und an Feiertagen
14.00 bis 17.00h


Wo finden Sie uns?

Veranstaltungen
Demnächst
Weiter »

.