natur&ëmwelt
Myrtales

Aus mediterraner Garten in Schwebsingen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Alzateaceae

  • Alzatea Ruiz & Pav.

Combretaceae

  • Anogeissus (DC.) Wall.
  • Buchenavia Eichler
  • Bucida L.
  • Calopyxis Tul.
  • Combretum Loefl.
  • Conocarpus L.
  • Dansiea Byrnes
  • Getonia Roxb.
  • Guiera Adans. ex Juss.
  • Laguncularia C.F.Gaertn.
  • Lumnitzera Willd.
  • Macropteranthes F.Muell.
  • Meiostemon Exell & Stace
  • Pteleopsis Engl.
  • Quisqualis L.
  • Ramatuela Kunth
  • Strephonema Hook.f.
  • Terminalia L.
  • Terminaliopsis Danguy
  • Thiloa Eichler

Crypteroniaceae

  • Axinandra Thwaites
  • Crypteronia Blume
  • Dactylocladus Oliv.

Lythraceae

  • Adenaria Kunth
  • Ammannia L.
  • Capuronia Lourteig
  • Crenea Aubl.
  • Cuphea P.Browne
  • Decodon J.F.Gmel.
  • Diplusodon Pohl
  • Duabanga Buch.-Ham.
  • Galpinia N.E.Br.
  • Ginoria Jacq.
  • Haitia Urb.
  • Heimia Link
  • Hionanthera A.Fern. & Diniz
  • Koehneria S.A.Graham, Tobe & Baas
  • Lafoensia Vand.
  • Lagerstroemia L.
  • Lawsonia L.
  • Lourtella S.A.Graham, Baas & Tobe
  • Lythrum L.
  • Nesaea Kunth
  • Pehria Sprague
  • Pemphis J.R.Forst. & G.Forst.
  • Physocalymma Pohl
  • Pleurophora D.Don
  • Punica L.
  • Rotala L.
  • Socotria Levin
  • Sonneratia L.f.
  • Tetrataxis Hook.f.
  • Woodfordia Salisb.

Melastomataceae

  • Acanthella Hook.f.
  • Aciotis D.Don
  • Acisanthera P.Browne
  • Adelobotrys DC.
  • Allomaieta Gleason
  • Allomorphia Blume
  • Alloneuron Pilg.
  • Amphiblemma Naudin
  • Amphorocalyx Baker
  • Anaectocalyx Triana ex Hook.f.
  • Anerincleistus Korth.
  • Antherotoma (Naudin) Hook.f.
  • Appendicularia DC.
  • Arthrostemma Pav. ex D.Don
  • Aschistanthera C.Hansen
  • Astrocalyx Merr.
  • Astronia Blume
  • Astronidium A.Gray
  • Axinaea Ruiz & Pav.
  • Barthea Hook.f.
  • Behuria Cham.
  • Bellucia Neck. ex Raf.
  • Benevidesia Saldanha & Cogn.
  • Bertolonia Raddi
  • Bisglaziovia Cogn.
  • Blakea P.Browne
  • Blastus Lour.
  • Boerlagea Cogn.
  • Boyania Wurdack
  • Brachyotum (DC.) Triana
  • Bredia Blume
  • Brittenia Cogn.
  • Bucquetia DC.
  • Cailliella Jacq.-Fel.
  • Calvoa Hook.f.
  • Calycogonium DC.
  • Cambessedesia DC.
  • Campimia Ridl.
  • Carionia Naudin
  • Castratella Naudin
  • Catanthera F.Muell.
  • Catocoryne Hook.f.
  • Centradenia G.Don
  • Centradeniastrum Cogn.
  • Centronia D.Don
  • Chaetolepis (DC.) Miq.
  • Chaetostoma DC.
  • Charianthus D.Don
  • Cincinnobotrys Gilg
  • Clidemia D.Don
  • Comolia DC.
  • Comoliopsis Wurdack
  • Conostegia D.Don
  • Creochiton Blume
  • Cyanandrium Stapf
  • Cyphostyla Gleason
  • Cyphotheca Diels
  • Dalenia Korth.
  • Desmoscelis Naudin
  • Dicellandra Hook.f.
  • Dichaetanthera Endl.
  • Dinophora Benth.
  • Dionycha Naudin
  • Diplarpea Triana
  • Diplectria (Blume) Rchb.
  • Dissochaeta Blume
  • Dissotis Benth.
  • Dolichoura Brade
  • Driessenia Korth.
  • Ekmaniocharis Urb.
  • Enaulophyton Steenis
  • Eriocnema Naudin
  • Ernestia DC.
  • Feliciadamia Bullock
  • Fordiophyton Stapf
  • Fritzschia Cham.
  • Graffenrieda DC.
  • Gravesia Naudin
  • Guyonia Naudin
  • Henriettea DC.
  • Henriettella Naudin
  • Heterocentron Hook. & Arn.
  • Heterotrichum DC.
  • Huberia DC.
  • Huilaea Wurdack
  • Hypenanthe (Blume) Blume
  • Kendrickia Hook.f.
  • Kerriothyrsus C.Hansen
  • Killipia Gleason
  • Kirkbridea Wurdack
  • Lavoisiera DC.
  • Leandra Raddi
  • Lijndenia Zoll. & Moritzi
  • Lithobium Bong.
  • Llewelynia Pittier
  • Loreya DC.
  • Loricalepis Brade
  • Macairea DC.
  • Macrocentrum Hook.f.
  • Macrolenes Naudin
  • Maguireanthus Wurdack
  • Maieta Aubl.
  • Mallophyton Wurdack
  • Marcetia DC.
  • Mecranium Hook.f.
  • Medinilla Gaudich.
  • Melastoma L.
  • Melastomastrum Naudin
  • Memecylon L.
  • Meriania Sw.
  • Merianthera Kuhlm.
  • Miconia Ruiz & Pav.
  • Microlepis (DC.) Miq.
  • Microlicia D.Don
  • Mommsenia Urb. & Ekman
  • Monochaetum (DC.) Naudin
  • Monolena Triana
  • Mouriri Aubl.
  • Myriaspora DC.
  • Myrmidone Mart.
  • Neblinanthera Wurdack
  • Necramium Britton
  • Neodriessenia M.P.Nayar
  • Nepsera Naudin
  • Nerophila Naudin
  • Ochthephilus Wurdack
  • Ochthocharis Blume
  • Omphalopus Naudin
  • Opisthocentra Hook.f.
  • Oritrephes Ridl.
  • Orthogoneuron Gilg
  • Osbeckia L.
  • Ossaea DC.
  • Otanthera Blume
  • Oxyspora DC.
  • Pachyanthus Rich.
  • Pachycentria Blume
  • Pachyloma DC.
  • Pentossaea Judd
  • Phainantha Gleason
  • Phyllagathis Blume
  • Pilocosta Almeda & Whiffin
  • Plagiopetalum Rehder
  • Pleiochiton Naudin ex A.Gray
  • Plethiandra Hook.f.
  • Podocaelia (Benth.) A.Fern. & R.Fern
  • Pogonanthera Blume
  • Poikilogyne Baker f.
  • Poilannammia C.Hansen
  • Poteranthera Bong.
  • Preussiella Gilg
  • Pseudodissochaeta M.P.Nayar
  • Pseudoernestia (Cogn.) Krasser
  • Pseudosbeckia A.Fern. & R.Fern.
  • Pternandra Jack
  • Pterogastra Naudin
  • Pterolepis (DC.) Miq.
  • Rhexia L.
  • Rhodosepala Baker
  • Rhynchanthera DC.
  • Rousseauxia DC.
  • Salpinga Mart. ex DC.
  • Sandemania Gleason
  • Sarcopyramis Wall.
  • Schwackaea Cogn.
  • Scorpiothyrsus H.L.Li
  • Siphanthera Pohl
  • Sonerila Roxb.
  • Spathandra Guill. & Perr.
  • Sporoxeia W.W.Sm.
  • Stapfiophyton H.L.Li
  • Stenodon Naudin
  • Stussenia C.Hansen
  • Svitramia Cham.
  • Tateanthus Gleason
  • Tayloriophyton M.P.Nayar
  • Tessmannianthus Markgr.
  • Tetraphyllaster Gilg
  • Tetrazygia Rich. ex DC.
  • Tibouchina Aubl.
  • Tibouchinopsis Markgr.
  • Tigridiopalma C.Chen
  • Tococa Aubl.
  • Topobea Aubl.
  • Trembleya DC.
  • Triolena Naudin
  • Tristemma Juss.
  • Tryssophyton Wurdack
  • Tylanthera C.Hansen
  • Veprecella Naudin
  • Vietsenia C.Hansen
  • Votomita Aubl. Warneckea Gilg

Myrtaceae

  • Acca O.Berg
  • Accara Landrum
  • Acmena DC.
  • Acmenosperma Kausel
  • Actinodium Schauer
  • Agonis (DC.) Sweet
  • Allosyncarpia S.T.Blake
  • Amomyrtella Kausel
  • Amomyrtus (Burret) D.Legrand & Kausel
  • Angasomyrtus Trudgen & Keighery
  • Angophora Cav.
  • Archirhodomyrtus (Nied.) Burret
  • Arillastrum Pancher ex Baill.
  • Astartea DC.
  • Asteromyrtus Schauer
  • Austromyrtus (Nied.) Burret
  • Backhousia Hook. & Harv.
  • Baeckea L.
  • Balaustion Hook.
  • Barongia Peter G.Wilson & B.Hyland
  • Basisperma C.T.White
  • Beaufortia R.Br.
  • Blepharocalyx O.Berg
  • Callistemon R.Br.
  • Calothamnus Labill.
  • Calycolpus O.Berg
  • Calycorectes O.Berg
  • Calyptranthes Sw.
  • Calyptrogenia Burret
  • Calythropsis C.A.Gardner
  • Calytrix Labill.
  • Campomanesia Ruiz & Pav.
  • Carpolepis (J.W.Dawson) J.W.Dawson
  • Chamelaucium Desf.
  • Chamguava Landrum
  • Choricarpia Domin
  • Cleistocalyx Blume
  • Cloezia Brongn. & Gris
  • Conothamnus Lindl.
  • Corynanthera J.W.Green
  • Cupheanthus Seem.
  • Darwinia Rudge
  • Decaspermum J.R.Forst. & G.Forst.
  • Eremaea Lindl.
  • Eucalyptopsis C.T.White
  • Eucalyptus L'Her.
  • Eugenia L.
  • Gomidesia O.Berg
  • Heteropyxis Harv.
  • Hexachlamys O.Berg
  • Homalocalyx F.Muell.
  • Homalospermum Schauer
  • Homoranthus A.Cunn. ex Schauer
  • Hottea Urb.
  • Hypocalymma (Endl.) Endl.
  • Kania Schltr.
  • Kjellbergiodendron Burret
  • Kunzea Rchb.
  • Lamarchea Gaudich.
  • Legrandia Kausel
  • Leptospermum J.R.Forst. & G.Forst.
  • Lindsayomyrtus B.Hyland & Steenis
  • Lophomyrtus Burret
  • Lophostemon Schott
  • Luma A.Gray
  • Lysicarpus F.Muell.
  • Malleostemon J.W.Green
  • Marlierea Cambess.
  • Melaleuca L.
  • Meteoromyrtus Gamble
  • Metrosideros Banks ex Gaertn.
  • Micromyrtus Benth.
  • Mitranthes O.Berg
  • Mitrantia Peter G.Wilson & B.Hyland
  • Monimiastrum J.Gueho & A.J.Scott
  • Mosiera Small
  • Myrceugenia O.Berg
  • Myrcia DC. ex Guill.
  • Myrcianthes O.Berg
  • Myrciaria O.Berg
  • Myrrhinium Schott
  • Myrtastrum Burret
  • Myrtella F.Muell.
  • Myrteola O.Berg
  • Myrtus L.
  • Neofabricia Joy Thomps.
  • Neomitranthes Legrand
  • Neomyrtus Burret
  • Ochrosperma Trudgen
  • Octamyrtus Diels
  • Osbornia F.Muell.
  • Paramyrciaria Kausel
  • Pericalymma (Endl.) Endl.
  • Phymatocarpus F.Muell.
  • Pileanthus Labill.
  • Pilidiostigma Burret
  • Piliocalyx Brongn. & Gris
  • Pimenta Lindl.
  • Pleurocalyptus Brongn. & Gris
  • Plinia L.
  • Pseudanamomis Kausel
  • Psidium L.
  • Psiloxylon Thouars ex Tul.
  • Purpureostemon Gugerli
  • Regelia Schauer
  • Rhodamnia Jack
  • Rhodomyrtus (DC.) Rchb.
  • Rinzia Schauer
  • Ristantia Peter G.Wilson & J.T.Waterh.
  • Scholtzia Schauer
  • Siphoneugena O.Berg
  • Sphaerantia Peter G.Wilson & B.Hyland
  • Stereocaryum Burret
  • Syncarpia Ten.
  • Syzygium Gaertn.
  • Tepualia Griseb.
  • Thryptomene Endl.
  • Tristania R.Br.
  • Tristaniopsis Brongn. & Gris
  • Ugni Turcz.
  • Uromyrtus Burret
  • Verticordia DC.
  • Waterhousea B.Hyland
  • Welchiodendron Peter G.Wilson & J.T.Waterh.
  • Whiteodendron Steenis
  • Xanthomyrtus Diels
  • Xanthostemon F.Muell.

Oliniaceae

  • Olinia Thunb.

Onagraceae

  • Boisduvalia Spach
  • Calylophus Spach
  • Camissonia Link
  • Circaea L.
  • Clarkia Pursh
  • Epilobium L.
  • Fuchsia L.
  • Gaura L.
  • Gayophytum A.Juss.
  • Gongylocarpus Schltdl. & Cham.
  • Hauya Moc. & Sesse ex DC.
  • Hemifuchsia Herrera
  • Heterogaura Rothr.
  • Lopezia Cav.
  • Ludwigia L.
  • Oenothera L.
  • Stenosiphon Spach

Penaeaceae

  • Brachysiphon A.Juss.
  • Endonema A.Juss.
  • Glischrocolla (Endl.) A.DC.
  • Penaea L.
  • Saltera Bullock
  • Sonderothamnus R.Dahlgren
  • Stylapterus A.Juss.

Rhynchocalycaceae

  • Rhynchocalyx Oliv.

Thymelaeaceae

  • Aetoxylon (Airy Shaw) Airy Shaw
  • Amyxa Tiegh.
  • Aquilaria Lam.
  • Arnhemia Airy Shaw
  • Basutica E.Phillips
  • Craspedostoma Domke
  • Craterosiphon Engl. & Gilg
  • Cryptadenia Meisn.
  • Dais L.
  • Daphne L.
  • Daphnimorpha Nakai
  • Daphnopsis Mart.
  • Deltaria Steenis
  • Dendrostellera (C.A.Mey.) Tiegh
  • Diarthron Turcz.
  • Dicranolepis Planch.
  • Dirca L.
  • Drapetes Banks ex Lam.
  • Edgeworthia Meisn.
  • Englerodaphne Gilg
  • Enkleia Griff.
  • Eriosolena Blume
  • Funifera Leandro ex C.A.Mey.
  • Gnidia L.
  • Gonystylus Teijsm. & Binn.
  • Goodallia Benth.
  • Gyrinops Gaertn.
  • Jedda J.R.Clarkson
  • Kelleria Endl.
  • Lachnaea L.
  • Lagetta Juss.
  • Lasiadenia Benth.
  • Lethedon Spreng.
  • Linodendron Griseb.
  • Linostoma Wall. ex Endl.
  • Lophostoma (Meisn.) Meisn.
  • Octolepis Oliv.
  • Oreodendron C.T.White
  • Ovidia Meisn.
  • Passerina L.
  • Peddiea Harv. ex Hook.
  • Pentathymelaea Lecomte
  • Phaleria Jack
  • Pimelea Banks & Sol.
  • Pseudais Decne.
  • Restella Pobed.
  • Rhamnoneuron Gilg
  • Schoenobiblus Mart.
  • Solmsia Baill.
  • Stellera L.
  • Stelleropsis Pobed.
  • Stephanodaphne Baill.
  • Struthiola L.
  • Synandrodaphne Gilg
  • Synaptolepis Oliv.
  • Thecanthes Wikstr.
  • Thymelaea Mill.
  • Wikstroemia Endl.

Trapaceae

  • Trapa L.
Oeuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte

 

Miselerland Leader Commune de Schengen EU Ministère de l'agriculture, de la viticulture et du développement rural

Europäischer Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raumes: Europa investiert in die ländlichen Gebiete.

2009-2012

Ministère du Développement durable et des Infrastructures Département Environnement

2014-2018

 


Mediterraner Garten
89, route du vin
5447-Schwebsange
Tel: 26 66 55 37

Wegen Obstsortenausstellung
bis Sonntag 7. Oktober geöffnet

geöffnet während der Saison
1. Mai bis 30. September
Donnerstag und Freitag
jeder 1. Sonntag im Monat
und an Feiertagen
14.00 bis 17.00h


Wo finden Sie uns?

Veranstaltungen
Demnächst
Weiter »

.