natur&ëmwelt
Gentianales

Aus mediterraner Garten in Schwebsingen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Apocynaceae

  • Acokanthera G.Don
  • Adenium Roem. & Schult.
  • Aganonerion Pierre ex Spire
  • Aganosma (Blume) G.Don
  • Alafia Thouars
  • Allamanda L.
  • Allomarkgrafia Woodson
  • Allowoodsonia Markgr.
  • Alstonia R.Br.
  • Alyxia Banks ex R.Br.
  • Amalocalyx Pierre
  • Ambelania Aubl.
  • Amsonia Walter
  • Ancylobothrys Pierre
  • Anechites Griseb.
  • Angadenia Miers
  • Anodendron A.DC.
  • Apocynum L.
  • Artia Guillaumin
  • Asketanthera Woodson
  • Aspidosperma Mart. & Zucc.
  • Baissea A.DC.
  • Beaumontia Wall.
  • Bousigonia Pierre
  • Cabucala Pichon
  • Callichilia Stapf
  • Calocrater K.Schum.
  • Cameraria L.
  • Carissa L.
  • Carruthersia Seem.
  • Carvalhoa K.Schum.
  • Catharanthus G.Don
  • Cerbera L.
  • Cerberiopsis Vieill. ex Pancher & Sebert
  • Chamaeclitandra (Stapf) Pichon
  • Chilocarpus Blume
  • Chonemorpha G.Don
  • Chunechites Tsiang
  • Cleghornia Wight
  • Clitandra Benth.
  • Condylocarpon Desf.
  • Couma Aubl.
  • Craspidospermum Bojer ex A.DC.
  • Crioceras Pierre
  • Cycladenia Benth.
  • Cyclocotyla Stapf
  • Cylindropsis Pierre
  • Delphyodon K.Schum.
  • Dewevrella De Wild.
  • Dictyophleba Pierre
  • Diplorhynchus Welw. ex Ficalho & Hiern
  • Dyera Hook.f.
  • Ecdysanthera Hook. & Arn.
  • Echites P.Browne
  • Elytropus Mull.Arg.
  • Epigynum Wight
  • Eucorymbia Stapf
  • Farquharia Stapf
  • Fernaldia Woodson
  • Forsteronia G.Mey.
  • Funtumia Stapf
  • Galactophora Woodson
  • Geissospermum Allemao
  • Gonioma E.Mey.
  • Grisseea Bakh.f.
  • Hancornia Gomes
  • Hanghomia Gagnep. & Thenint
  • Haplophyton A.DC.
  • Himatanthus Willd. ex Schult.
  • Holarrhena R.Br.
  • Hunteria Roxb.
  • Hymenolophus Boerl.
  • Ichnocarpus R.Br.
  • Isonema R.Br.
  • Ixodonerium Pit.
  • Kamettia Kostel.
  • Kibatalia G.Don
  • Kopsia Blume
  • Lacmellea H.Karst.
  • Laubertia A.DC.
  • Laxoplumeria Markgr.
  • Lepinia Decne.
  • Lepiniopsis Valeton
  • Leuconotis Jack
  • Macoubea Aubl.
  • Macropharynx Rusby
  • Macrosiphonia Mull.Arg.
  • Malouetia A.DC.
  • Manilla Lindl.
  • Mascarenhasia A. DC. Melodinus J.R.Forst. & G.Forst.
  • Mesechites Mull.Arg.
  • Micrechites Miq.
  • Microplumeria Baill.
  • Molongum Pichon
  • Mortoniella Woodson
  • Motandra A.DC.
  • Mucoa Zarucchi
  • Neisosperma Raf.
  • Neobracea Britton
  • Neocouma Pierre
  • Nerium L.
  • Nouettea Pierre
  • Ochrosia Juss.
  • Odontadenia Benth.
  • Oncinotis Benth.
  • Orthopichonia H.Huber
  • Pachypodium Lindl.
  • Pacouria Aubl.
  • Papuechites Markgr.
  • Parahancornia Ducke
  • Parameria Benth.
  • Parsonsia R.Br.
  • Peltastes Woodson
  • Pentalinon Voigt
  • Petchia Livera
  • Pezisicarpus Vernet
  • Picralima Pierre
  • Plectaneia Thouars
  • Pleiocarpa Benth.
  • Pleioceras Baill.
  • Plumeria L.
  • Pottsia Hook. & Arn.
  • Prestonia R.Br.
  • Pteralyxia K.Schum.
  • Pycnobotrya Benth.
  • Quiotania Zarucchi
  • Rauvolfia L.
  • Rhabdadenia Mull.Arg.
  • Rhazya Decne.
  • Rhigospira Miers
  • Rhodocalyx Mull.Arg.
  • Rhynchodia Benth.
  • Saba (Pichon) Pichon
  • Salpinctes Woodson
  • Schizozygia Baill.
  • Secondatia A.DC.
  • Sindechites Oliv.
  • Skytanthus Meyen
  • Spirolobium Baill.
  • Spongiosperma Zarucchi
  • Stemmadenia Benth.
  • Stephanostegia Baill.
  • Stephanostema K.Schum.
  • Stipecoma Mull.Arg.
  • Strempeliopsis Benth.
  • Strophanthus DC.
  • Tabernaemontana L.
  • Tabernanthe Baill.
  • Temnadenia Miers
  • Thenardia Kunth
  • Thevetia L.
  • Thyrsanthella Pichon
  • Tintinnabularia Woodson
  • Tonduzia Pittier
  • Trachelospermum Lem.
  • Urceola Roxb.
  • Urnularia Stapf
  • Vahadenia Stapf
  • Vallariopsis Woodson
  • Vallaris Burm.f.
  • Vallesia Ruiz & Pav.
  • Vinca L.
  • Voacanga Thouars
  • Willughbeia Roxb.
  • Woytkowskia Woodson
  • Wrightia R.Br.

Asclepiadaceae

  • Absolmsia Kuntze
  • Adelostemma Hook.f.
  • Aidomene Stopp
  • Amblystigma Benth.
  • Ampelamus Raf.
  • Amphidetes E.Fourn.
  • Anatropanthus Schltr.
  • Anisopus N.E.Br.
  • Anisotoma Fenzl
  • Anomotassa K.Schum.
  • Araujia Brot.
  • Asclepias L.
  • Aspidoglossum E.Mey.
  • Astephanus R.Br.
  • Asterostemma Decne.
  • Atherandra Decne.
  • Atherolepis Hook.f.
  • Atherostemon Blume
  • Baeolepis Decne. ex Moq.
  • Barjonia Decne.
  • Baroniella Costantin & Gallaud
  • Baseonema Schltr. & Rendle
  • Basistelma Bartlett
  • Batesanthus N.E.Br.
  • Biondia Schltr.
  • Blepharodon Decne.
  • Blyttia Arn.
  • Brachystelma R.Br.
  • Calathostelma E.Fourn.
  • Calostigma Decne.
  • Calotropis R.Br.
  • Campestigma Pierre ex Costantin
  • Camptocarpus Decne.
  • Caralluma R.Br.
  • Ceropegia L.
  • Chlorocyathus Oliv.
  • Cibirhiza Bruyns
  • Cionura Griseb.
  • Clemensiella Schltr.
  • Coelostelma E.Fourn.
  • Conomitra Fenzl
  • Cordylogyne E.Mey.
  • Corollonema Schltr.
  • Cosmostigma Wight
  • Costantina Bullock
  • Cryptolepis R.Br.
  • Cryptostegia R.Br.
  • Curinila Schult.
  • Curroria Planch. ex Benth.
  • Cyathostelma E.Fourn.
  • Cynanchum L.
  • Cyprinia Browicz
  • Dactylostelma Schltr.
  • Dalzielia Turrill
  • Decabelone Decne.
  • Decalepis Wight & Arn.
  • Decanema Decne.
  • Decastelma Schltr.
  • Dicarpophora Speg.
  • Dictyanthus Decne.
  • Diplolepis R.Br.
  • Diplostigma K.Schum.
  • Dischidanthus Tsiang
  • Dischidia R.Br.
  • Dischidiopsis Schltr.
  • Ditassa R.Br.
  • Dittoceras Hook.f.
  • Dolichostegia Schltr.
  • Dorystephania Warb.
  • Dregea E.Mey.
  • Drepanostemma Jum. & H.Perrier
  • Duvalia Haw.
  • Duvaliandra M.G.Gilbert
  • Echidnopsis Hook.f.
  • Ecliptostelma Brandegee
  • Ectadiopsis Benth.
  • Ectadium E.Mey.
  • Edithcolea N.E.Br.
  • Emicocarpus K.Schum. & Schltr.
  • Emplectanthus N.E.Br.
  • Epistemma D.V.Field & J.B.Hall
  • Eustegia R.Br.
  • Exolobus E.Fourn.
  • Fanninia Harv.
  • Fimbristemma Turcz.
  • Finlaysonia Wall.
  • Fischeria DC.
  • Fissiglossum Rusby
  • Fockea Endl.
  • Folotsia Costantin & Bois
  • Frerea Dalzell
  • Funastrum E.Fourn.
  • Genianthus Hook.f.
  • Glossonema Decne.
  • Glossostelma Schltr.
  • Gomphocarpus R.Br.
  • Gongronema (Endl.) Decne.
  • Gongylosperma King & Gamble
  • Gonioanthela Malme
  • Goniostemma Wight
  • Gonocrypta Baill.
  • Gonolobus Michx.
  • Graphistemma (Champ. ex Benth.) Champ. ex Benth.
  • Grisebachiella Lorentz
  • Gunnessia P.I.Forst.
  • Gymnanthera R.Br.
  • Gymnema R.Br.
  • Gymnemopsis Costantin
  • Harmandiella Costantin
  • Harpanema Decne.
  • Heliostemma Woodson
  • Hemidesmus R.Br.
  • Hemipogon Decne.
  • Heterostemma Wight & Arn.
  • Heynella Backer
  • Himantostemma A.Gray
  • Holostemma R.Br.
  • Hoodia Sweet ex Decne.
  • X Hoodiapelia G.D.Rowley
  • X Hoodiopsis C.A.Luckh.
  • Hoya R.Br.
  • Hoyella Ridl.
  • Huernia R.Br.
  • Huerniopsis N.E.Br.
  • Huthamnus Tsiang
  • Hypolobus E.Fourn.
  • Ibatia Decne.
  • Ischnolepis Jum. & H.Perrier
  • Ischnostemma King & Gamble
  • Jacaima Rendle
  • Janakia J.Joseph & Chandras.
  • Jobinia E.Fourn.
  • Kanahia R.Br.
  • Karimbolea Desc.
  • Kinepetalum Schltr.
  • Labidostelma Schltr.
  • Lachnostoma Kunth
  • Lagoa T.Durand
  • Lavrania Plowes
  • Leichardtia R.Br.
  • Leptadenia R.Br.
  • Lhotzkyella Rauschert
  • Loniceroides Bullock
  • Lorostelma E.Fourn.
  • Lugonia Wedd.
  • Lygisma Hook.f.
  • Macropetalum Burch. ex Decne.
  • Macroscepis Kunth
  • Madarosperma Benth.
  • Mahafalia Jum. & H.Perrier
  • Mahawoa Schltr.
  • Malinvaudia E.Fourn.
  • Mangenotia Pichon
  • Margaretta Oliv.
  • Marsdenia R.Br.
  • Matelea Aubl.
  • Meladerma Kerr
  • Melinia Decne.
  • Mellichampia A.Gray ex S.Watson
  • Menabea Baill.
  • Meresaldia Bullock
  • Merrillanthus Chun & Tsiang
  • Metalepis Griseb.
  • Metaplexis R.Br.
  • Metastelma R.Br.
  • Micholitzia N.E.Br.
  • Microdactylon Brandegee
  • Microloma R.Br.
  • Microstelma Baill.
  • Miraglossum Kupicha
  • Mitolepis Balf.f.
  • Mitostigma Decne.
  • Mondia Skeels
  • Morrenia Lindl.
  • Myriopteron Griff.
  • Nautonia Decne.
  • Nematostemma Choux
  • Neoschumannia Schltr.
  • Nephradenia Decne.
  • Notechidnopsis Lavranos & Bleck
  • Odontanthera Wight
  • Odontostelma Rendle
  • Oistonema Schltr.
  • Oncinema Arn.
  • Oncostemma K.Schum.
  • Ophionella Bruyns
  • Orbea Haw.
  • Orbeanthus L.C.Leach
  • Orbeopsis L.C.Leach
  • Oreosparte Schltr.
  • Orthanthera Wight
  • Orthosia Decne.
  • Oxypetalum R.Br.
  • Oxystelma R.Br.
  • Pachycarpus E.Mey.
  • Pachycymbium L.C.Leach
  • Papuastelma Bullock
  • Parapodium E.Mey.
  • Parquetina Baill.
  • Pattalias S.Watson
  • Peckoltia E.Fourn.
  • Pectinaria Haw.
  • Pentabothra Hook.f.
  • Pentacyphus Schltr.
  • Pentagonanthus Bullock
  • Pentanura Blume
  • Pentarrhinum E.Mey.
  • Pentasacme Wall. ex Wight
  • Pentastelma Tsiang & P.T.Li
  • Pentatropis R.Br. ex Wight & Arn.
  • Pentopetia Decne.
  • Pentopetiopsis Costantin & Gallaud
  • Peplonia Decne.
  • Pergularia L.
  • Periglossum Decne.
  • Periploca L.
  • Petopentia Bullock
  • Phaeostemma E.Fourn.
  • Pherotrichis Decne.
  • Philibertia Kunth
  • Phyllanthera Blume
  • Physostelma Wight
  • Piaranthus R.Br.
  • Platykeleba N.E.Br.
  • Pleurostelma Baill.
  • Podandra Baill.
  • Podostelma K.Schum.
  • Poicillopsis Schltr. ex Rendle
  • Polystemma Decne.
  • Prosopostelma Baill.
  • Prosthecidiscus Donn.Sm.
  • Pseudibatia Malme
  • Pseudolithos Bally
  • Pseudomarsdenia Baill.
  • Pseudopectinaria Lavranos
  • Pseudopentatropis Costantin
  • Ptycanthera Decne.
  • Pycnobregma Baill.
  • Pycnoneurum Decne.
  • Pycnorhachis Benth.
  • Pycnostelma Bunge ex Decne.
  • Quaqua N.E.Br.
  • Quisumbingia Merr.
  • Raphionacme Harv.
  • Raphistemma Wall.
  • Rhyncharrhena F.Muell.
  • Rhyssolobium E.Mey.
  • Rhyssostelma Decne.
  • Rhytidocaulon Bally
  • Riocreuxia Decne.
  • Rojasia Malme
  • Rothrockia A.Gray
  • Sacleuxia Baill.
  • Sarcolobus R.Br.
  • Sarcorrhiza Bullock
  • Sarcostemma R.Br.
  • Sattadia E.Fourn.
  • Schistogyne Hook. & Arn.
  • Schistonema Schltr.
  • Schizoglossum E.Mey.
  • Schlechterella K.Schum
  • Schubertia Mart.
  • Scyphostelma Baill.
  • Secamone R.Br.
  • Secamonopsis Jum.
  • Seshagiria Ansari & Hemadri
  • Siphonostelma Schltr.
  • Sisyranthus E.Mey.
  • Socotranthus Kuntze
  • Solenostemma Hayne
  • Spathidolepis Schltr.
  • Sphaerocodon Benth.
  • Spirella Costantin
  • Stapelia L.
  • Stapelianthus Choux ex A.C.White & B.Sloane
  • Stapeliopsis Pillans
  • Stathmostelma K.Schum.
  • Steleostemma Schltr.
  • Stelmagonum Baill.
  • Stelmatocodon Schltr.
  • Stenomeria Turcz.
  • Stenostelma Schltr.
  • Stephanotis Thouars
  • Stigmatorhynchus Schltr.
  • Stomatostemma N.E.Br.
  • Streptocaulon Wight & Arn.
  • Streptomanes K.Schum.
  • Strobopetalum N.E.Br.
  • Stuckertia Kuntze
  • Swynnertonia S.Moore Tacazzea Decne.
  • Tainionema Schltr.
  • Tanulepis Balf.f.
  • Tassadia Decne.
  • Telectadium Baill.
  • Telesilla Klotzsch
  • Telminostelma E.Fourn.
  • Telosma Coville
  • Tenaris E.Mey.
  • Tetraphysa Schltr.
  • Thozetia F.Muell. ex Benth.
  • Toxocarpus Wight & Arn.
  • Trachycalymma (K.Schum.) Bullock
  • Treutlera Hook.f.
  • Trichocaulon N.E.Br.
  • Trichosacme Zucc.
  • Trichosandra Decne.
  • Trichostelma Baill.
  • Tridentea Haw.
  • Triodoglossum Bullock
  • Tromotriche Haw.
  • Tweedia Hook. & Arn.
  • Tylodontia Griseb.
  • Tylophora R.Br.
  • Tylophoropsis N.E.Br.
  • Urostephanus B.L.Rob. & Greenm.
  • Utleria Bedd. ex Benth.
  • Vailia Rusby
  • Vincetoxicopsis Costantin
  • Vincetoxicum Wolf
  • Vohemaria Buchenau
  • White-Sloanea Chiov.
  • Woodia Schltr.
  • Xysmalobium R.Br.
  • Zacateza Bullock
  • Zygostelma Benth.

Gentianaceae

  • Bartonia Muhl. ex Willd.
  • Bisgoeppertia Kuntze
  • Blackstonia Huds.
  • Canscora Lam.
  • Celiantha Maguire
  • Centaurium Hill
  • Chironia L.
  • Chorisepalum Gleason & Wodehouse
  • Cicendia Adans.
  • Comastoma Toyok.
  • Congolanthus A.Raynal
  • Cotylanthera Blume
  • Coutoubea Aubl.
  • Cracosna Gagnep.
  • Crawfurdia Wall.
  • Curtia Cham. & Schltdl.
  • Deianira Cham. & Schltdl.
  • Djaloniella P.Taylor
  • Enicostema Blume
  • Eustoma Salisb.
  • Exaculum Caruel
  • Exacum L.
  • Faroa Welw.
  • Frasera Walter
  • Geniostemon Engelm. & A.Gray
  • Gentiana L.
  • Gentianella Moench
  • Gentianopsis Ma
  • Gentianothamnus Humbert
  • Halenia Borkh.
  • Hockinia Gardner
  • Hoppea Willd.
  • Irlbachia Mart.
  • Ixanthus Griseb.
  • Jaeschkea Kurz
  • Karina Boutique
  • Lapithea Griseb.
  • Latouchea Franch.
  • Lehmanniella Gilg
  • Lisianthius P.Browne
  • Lomatogoniopsis T.N.Ho & S.W.Li
  • Lomatogonium A.Braun
  • Macrocarpaea Gilg
  • Megacodon (Hemsl.) Harry Sm.
  • Microrphium C.B.Clarke
  • Monodiella Maire
  • Neblinantha Maguire
  • Neurotheca Salisb. ex Benth.
  • Obolaria L.
  • Oreonesion J.Raynal
  • Ornichia Klack.
  • Orphium E.Mey.
  • Prepusa Mart.
  • Pterygocalyx Maxim.
  • Pycnosphaera Gilg
  • Rogersonanthus Maguire & B.M.Boom
  • Sabatia Adans.
  • Schinziella Gilg
  • Schultesia Mart.
  • Sebaea Sol. ex R.Br.
  • Senaea Taub.
  • Sipapoantha Maguire & B.M.Boom
  • Swertia L.
  • Symbolanthus G.Don
  • Symphyllophyton Gilg
  • Tachia Aubl.
  • Tachiadenus Griseb.
  • Tapeinostemon Benth.
  • Tetrapollinia Maguire & B.M.Boom
  • Tripterospermum Blume
  • Urogentias Gilg & Gilg-Ben.
  • Veratrilla (Baill.) Franch.
  • Voyria Aubl.
  • Voyriella Miq.
  • Wurdackanthus Maguire
  • Zonanthus Griseb.
  • Zygostigma Griseb.

Loganiaceae

  • Anthocleista Afzel. ex R.Br.
  • Antonia Pohl
  • Bonyunia M.R.Schomb. ex Progel
  • Desfontainia Ruiz & Pav.
  • Fagraea Thunb.
  • Gardneria Wall.
  • Gelsemium Juss.
  • Geniostoma J.R.Forst. & G.Forst.
  • Logania R.Br.
  • Mitrasacme Labill.
  • Mitreola L.
  • Mostuea Didr.
  • Neuburgia Blume
  • Norrisia Gardner
  • Plocosperma Benth.
  • Potalia Aubl.
  • Pseudospigelia Klett
  • Spigelia L.
  • Strychnos L.
  • Usteria Willd.

Retziaceae

  • Retzia Thunb.

Saccifoliaceae

  • Saccifolium Maguire & Pires
Oeuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte

 

Miselerland Leader Commune de Schengen EU Ministère de l'agriculture, de la viticulture et du développement rural

Europäischer Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raumes: Europa investiert in die ländlichen Gebiete.

2009-2012

Ministère du Développement durable et des Infrastructures Département Environnement

2014-2018

 


Mediterraner Garten
89, route du vin
5447-Schwebsange
Tel: 26 66 55 37

Wegen Obstsortenausstellung
bis Sonntag 7. Oktober geöffnet

geöffnet während der Saison
1. Mai bis 30. September
Donnerstag und Freitag
jeder 1. Sonntag im Monat
und an Feiertagen
14.00 bis 17.00h


Wo finden Sie uns?

Veranstaltungen
Demnächst
Weiter »

.