natur&ëmwelt
Fabales

Aus mediterraner Garten in Schwebsingen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Caesalpinioideae

  • Acrocarpus Wight ex Arn.
  • Adenolobus (Harv. ex Benth.) Torre & Hillc.
  • Afzelia Sm.
  • Amherstia Wall.
  • Androcalymma Dwyer
  • Anthonotha P.Beauv.
  • Aphanocalyx Oliv.
  • Apuleia Mart.
  • Arapatiella Rizzini & A.Mattos
  • Arcoa Urb.
  • Augouardia Pellegr.
  • Baikiaea Benth.
  • Balsamocarpon Clos
  • Batesia Spruce ex Benth.
  • Bathiaea Drake
  • Baudouinia Baill.
  • Bauhinia L.
  • Berlinia Sol. ex Hook.f.
  • Brachycylix (Harms) R.S.Cowan
  • Brachystegia Benth.
  • Brenierea Humbert
  • Brodriguesia R.S.Cowan
  • Brownea Jacq.
  • Browneopsis Huber
  • Burkea Hook.
  • Bussea Harms
  • Caesalpinia L.
  • Campsiandra Benth.
  • Cassia L.
  • Cenostigma Tu,.
  • Ceratonia L.
  • Cercis L.
  • Chamaecrista Moench
  • Chidlowia Hoyle
  • Colophospermum J.Leonard
  • Colvillea Bojer ex Hook.
  • Conzattia Rose
  • Copaifera L.
  • Cordeauxia Hemsl.
  • Crudia Schreb.
  • Cryptosepalum Benth.
  • Cynometra L.
  • Daniellia Benn.
  • Delonix Raf.
  • Detarium Juss.
  • Dialium L.
  • Dicorynia Benth.
  • Dicymbe Spruce ex Benth.
  • Didelotia Baill.
  • Dimorphandra Schott
  • Diptychandra Tul.
  • Distemonanthus Benth.
  • Duparquetia Baill.
  • Eligmocarpus Capuron
  • Elizabetha R.H.Schomb. ex Benth.
  • Endertia Steenis & de Wit
  • Englerodendron Harms
  • Eperua Aubl.
  • Erythrophleum Afzel. ex G.Don
  • Eurypetalum Harms
  • Gilbertiodendron J.Leonard
  • Gilletiodendron Vermoesen
  • Gleditsia L.
  • Goniorrhachis Taub.
  • Gossweilerodendron Harms
  • Griffonia Baill.
  • Guibourtia Benn.
  • Gymnocladus Lam.
  • Haematoxylum L.
  • Hardwickia Roxb.
  • Heterostemon Desf.
  • Hoffmannseggia Cav.
  • Humboldtia Vahl
  • Hylodendron Taub.
  • Hymenaea L.
  • Hymenostegia (Benth.) Harms
  • Intsia Thouars
  • Isoberlinia Craib & Stapf ex Holland
  • Jacqueshuberia Ducke
  • Julbernardia Pellegr.
  • Kalappia Kosterm.
  • Kingiodendron Harms
  • Koompassia Maingay
  • Labichea Gaudich. ex DC.
  • Lebruniodendron J.Leonard
  • Lemuropisum H.Perrier
  • Leonardoxa Aubrev.
  • Leucostegane Prain
  • Librevillea Hoyle
  • Loesenera Harms
  • Lophocarpinia Burkart
  • Lysidice Hance
  • Macrolobium Schreb.
  • Maniltoa Scheff.
  • Martiodendron Gleason
  • Melanoxylon Schott
  • Mendoravia Capuron
  • Michelsonia Hauman
  • Microberlinia A.Chev.
  • Moldenhawera Schrad.
  • Monopetalanthus Harms
  • Mora Benth.
  • Moullava Adans.
  • Neoapaloxylon Rauschert
  • Neochevalierodendron J.Leonard
  • Oddoniodendron De Wild.
  • Orphanodendron Barneby & J.W.Grimes
  • Oxystigma Harms
  • Pachyelasma Harms
  • Paloue Aubl.
  • Paloveopsis R.S.Cowan
  • Paramacrolobium J.Leonard
  • Parkinsonia L.
  • Pellegriniodendron J.Leonard
  • Peltogyne Vogel
  • Peltophorum (Vogel) Benth.
  • Petalostylis R.Br.
  • Phyllocarpus Riedel ex Tul.
  • Plagiosiphon Harms
  • Poeppigia C.Presl
  • Polystemonanthus Harms
  • Prioria Griseb.
  • Pseudomacrolobium Hauman
  • Pseudosindora Symington
  • Pterogyne Tul.
  • Pterolobium R.Br. ex Wight & Arn.
  • Recordoxylon Ducke
  • Saraca L.
  • Schizolobium Vogel
  • Schotia Jacq.
  • Sclerolobium Vogel
  • Scorodophloeus Harms
  • Senna Mill.
  • Sindora Miq.
  • Sindoropsis J.Leonard
  • Stachyothyrsus Harms
  • Stahlia Bello
  • Stemonocoleus Harms
  • Stenodrepanum Harms
  • Storckiella Seem.
  • Stuhlmannia Taub.
  • Sympetalandra Stapf
  • Tachigali Aubl.
  • Talbotiella Baker f.
  • Tamarindus L.
  • Tessmannia Harms
  • Tetraberlinia (Harms) Hauman
  • Tetrapterocarpon Humbert
  • Thylacanthus Tul.
  • Tylosema (Schweinf.) Torre & Hillc.
  • Umtiza Sim
  • Vouacapoua Aubl.
  • Westia Vahl
  • Zenia Chun
  • Zenkerella Taub.
  • Zuccagnia Cav.

Mimosoideae

  • Abarema Pittier
  • Acacia Mill.
  • Adenanthera L.
  • Adenopodia C.Presl
  • Affonsea A.St.-Hil.
  • Albizia Durazz.
  • Amblygonocarpus Harms
  • Anadenanthera Speg.
  • Archidendron F.Muell.
  • Archidendropsis I.C.Nielsen
  • Aubrevillea Pellegr.
  • Calliandra Benth.
  • Calliandropsis H.M.Hern. & Guinet
  • Calpocalyx Harms
  • Cedrelinga Ducke
  • Chloroleucon (Benth.) Record
  • Cojoba Britton & Rose
  • Cylicodiscus Harms
  • Desmanthus Willd.
  • Dichrostachys (A.DC.) Wight & Arn.
  • Dinizia Ducke
  • Elephantorrhiza Benth.
  • Entada Adans.
  • Enterolobium Mart.
  • Faidherbia A.Chev.
  • Fillaeopsis Harms
  • Gagnebina Neck. ex DC.
  • Goldmania Rose ex Micheli
  • Havardia Small
  • Indopiptadenia Brenan
  • Inga Mill.
  • Lemurodendron Villiers & Guinet
  • Leucaena Benth.
  • Lysiloma Benth.
  • Macrosamanea Britton & Rose
  • Marmaroxylon Killip
  • Mimosa L.
  • Mimozyganthus Burkart
  • Neptunia Lour.
  • Newtonia Baill.
  • Obolinga Barneby
  • Parapiptadenia Brenan
  • Pararchidendron I.C.Nielsen
  • Paraserianthes I.C.Nielsen
  • Parkia R.Br.
  • Pentaclethra Benth.
  • Piptadenia Benth.
  • Piptadeniastrum Brenan
  • Piptadeniopsis Burkart
  • Pithecellobium Mart.
  • Plathymenia Benth.
  • Prosopidastrum Burkart
  • Prosopis L.
  • Pseudopiptadenia Rauschert
  • Pseudoprosopis Harms
  • Punjuba Britton & Rose
  • Schleinitzia Warb.
  • Schrankia Willd.
  • Serianthes Benth.
  • Stryphnodendron Mart.
  • Tetrapleura Benth.
  • Wallaceodendron Koord.
  • Xerocladia Harv.
  • Xylia Benth.
  • Zapoteca H.M.Hern.
  • Zygia P.Browne

Papilionoideae

  • Abrus Adans.
  • Acosmium Schott
  • Adenocarpus DC.
  • Adenodolichos Harms
  • Adesmia DC.
  • Aenictophyton A.T.Lee
  • Aeschynomene L.
  • Afgekia Craib
  • Aganope Miq.
  • Airyantha Brummitt
  • Aldina Endl.
  • Alexa Moq.
  • Alhagi Gagnebin
  • Alistilus N.E.Br.
  • Almaleea Crisp & P.H.Weston
  • Alysicarpus Desv.
  • Amburana Schwacke & Taub.
  • Amicia Kunth
  • Ammodendron Fisch. ex DC.
  • Ammopiptanthus S.H.Cheng
  • Amorpha L.
  • Amphicarpaea Elliott ex Nutt.
  • Amphimas Pierre ex Harms
  • Amphithalea Eckl. & Zeyh.
  • Anagyris L.
  • Anarthrophyllum Benth.
  • Andira Juss.
  • Angylocalyx Taub.
  • Antheroporum Gagnep.
  • Anthyllis L.
  • Antopetitia A.Rich.
  • Aotus Sm.
  • Apios Fabr.
  • Apoplanesia C.Presl
  • Apurimacia Harms
  • Arachis L.
  • Argyrocytisus (Maire) Raynaud
  • Argyrolobium Eckl. & Zeyh.
  • Arthrocarpum Balf.f.
  • Arthroclianthus Baill.
  • Aspalathus L.
  • Astracantha Podlech
  • Astragalus L.
  • Ateleia (DC.) Benth.
  • Austrodolichos Verdc.
  • Austrosteenisia R.Geesink
  • Baphia Afzel. ex Lodd.
  • Baphiastrum Harms
  • Baphiopsis Benth. ex Baker
  • Baptisia Vent.
  • Baukea Vatke
  • Behaimia Griseb.
  • Belairia A.Rich.
  • Bembicidium Rydb.
  • Bergeronia Micheli
  • Biserrula L.
  • Bituminaria Heist. ex Fabr.
  • Bocoa Aubl.
  • Bolusafra Kuntze
  • Bolusanthus Harms
  • Bolusia Benth.
  • Bossiaea Vent.
  • Bowdichia Kunth
  • Bowringia Champ. ex Benth.
  • Brachysema R.Br.
  • Brongniartia Kunth
  • Brya P.Browne
  • Bryaspis P.A.Duvign.
  • Burgesia F.Muell.
  • Burkilliodendron Sastry
  • Burtonia R.Br.
  • Butea Roxb. ex Willd.
  • Cadia Forssk.
  • Cajanus DC.
  • Calicotome Link
  • Calispepla Vved.
  • Callistachys Vent.
  • Calophaca Fisch. ex DC.
  • Calopogonium Desv.
  • Calpurnia E.Mey.
  • Camoensia Welw. ex Benth.
  • Camptosema Hook. & Arn.
  • Campylotropis Bunge
  • Canavalia DC.
  • Candolleodendron R.S.Cowan
  • Caragana Fabr.
  • Carmichaelia R.Br.
  • Carrissoa Baker f.
  • Cascaronia Griseb.
  • Castanospermum A.Cunn. ex Hook.
  • Centrolobium Mart. ex Benth.
  • Centrosema (DC.) Benth.
  • Chadsia Bojer
  • Chaetocalyx DC.
  • Chamaecytisus Link
  • Chapmannia Torr. & A.Gray
  • Chesneya Lindl. ex Endl.
  • Chordospartium Cheeseman
  • Chorizema Labill.
  • Christia Moench
  • Chrysoscias E.Mey.
  • Cicer L.
  • Cladrastis Raf.
  • Clathrotropis (Benth.) Harms
  • Cleobulia Mart. ex Benth.
  • Clianthus Sol. ex Lindl.
  • Clitoria L.
  • Clitoriopsis R.Wilczek
  • Cochlianthus Benth.
  • Codariocalyx Hassk.
  • Coelidium Vogel ex Walp.
  • Collaea DC.
  • Cologania Kunth
  • Colutea L.
  • Corallospartium J.B.Armstr.
  • Cordyla Lour.
  • Coronilla L.
  • Coroya Pierre
  • Corynella DC.
  • Coursetia DC.
  • Craibia Harms & Dunn
  • Cranocarpus Benth.
  • Craspedolobium Harms
  • Cratylia Mart. ex Benth.
  • Crotalaria L.
  • Cruddasia Prain
  • Cullen Medik.
  • Cupulanthus Hutch.
  • Cyamopsis DC.
  • Cyathostegia (Benth.) Schery
  • Cyclocarpa Afzel. ex Baker
  • Cyclolobium Benth.
  • Cyclopia Vent.
  • Cymbosema Benth.
  • Cytisophyllum O.Lang
  • Cytisopsis Jaub. & Spach
  • Cytisus Desf.
  • Dahlstedtia Malme
  • Dalbergia L.f.
  • Dalbergiella Baker f.
  • Dalea L.
  • Dalhousiea Wall. ex Benth.
  • Daviesia Sm.
  • Decorsea R.Vig.
  • Dendrolobium (Wight & Arn.) Benth.
  • Derris Lour.
  • Desmodiastrum (Prain) A.Pramanik & Thoth.
  • Desmodium Desv.
  • Dewevrea Micheli
  • Dicerma DC.
  • Dichilus DC.
  • Dicraeopetalum Harms
  • Dillwynia Sm.
  • Dioclea Kunth
  • Diphyllarium Gagnep.
  • Diphysa Jacq.
  • Diplotropis Benth.
  • Dipogon Liebm.
  • Dipteryx Schreb.
  • Discolobium Benth.
  • Disynstemon R.Vig.
  • Dolichopsis Hassl.
  • Dolichos L.
  • Droogmansia De Wild.
  • Dumasia DC.
  • Dunbaria Wight & Arn.
  • Dussia Krug & Urb. ex Taub.
  • Dysolobium (Benth.) Prain
  • Ebenus L.
  • Echinospartum (Spach) Fourr.
  • Eleiotis DC.
  • Eminia Taub.
  • Endosamara R.Geesink
  • Eremosparton Fisch. & C.A.Mey.
  • Erichsenia Hemsl.
  • Erinacea Adans.
  • Eriosema (DC.) Rchb.
  • Errazurizia Phil.
  • Erythrina L.
  • Etaballia Benth.
  • Euchilopsis F.Muell.
  • Euchresta Benn.
  • Eutaxia R.Br.
  • Eversmannia Bunge
  • Exostyles Schott
  • Eysenhardtia Kunth
  • Fiebrigiella Harms
  • Fissicalyx Benth.
  • Flemingia Roxb. ex W.T.Aiton
  • Fordia Hemsl.
  • Galactia P.Browne
  • Galega L.
  • Gastrolobium R.Br.
  • Geissaspis Wight & Arn.
  • Genista L.
  • Genistidium I.M.Johnst.
  • Geoffroea Jacq.
  • Gliricidia Kunth
  • Glottidium Desv.
  • Glycine Willd.
  • Glycyrrhiza L.
  • Gompholobium Sm.
  • Gonocytisus Spach
  • Goodia Salisb.
  • Grazielodendron H.C.Lima
  • Gueldenstaedtia Fisch.
  • Halimodendron Fisch. ex DC.
  • Hallia Thunb.
  • Hammatolobium Fenzl
  • Haplormosia Harms
  • Hardenbergia Benth.
  • Harleyodendron R.S.Cowan
  • Harpalyce Moc. & Sesse ex DC.
  • Hebestigma Urb.
  • Hedysarum L.
  • Herpyza Sauvalle
  • Hesperolaburnum Maire
  • Hesperothamnus Brandegee
  • Hippocrepis L.
  • Hoita Rydb.
  • Holocalyx Micheli
  • Hovea R.Br. ex W.T.Aiton
  • Humularia P.A.Duvign.
  • Hybosema Harms
  • Hymenocarpos Savi
  • Hymenolobium Benth.
  • Hypocalyptus Thunb.
  • Indigofera L.
  • Inocarpus J.R.Forst. & G.Forst.
  • Isotropis Benth.
  • Jacksonia R.Br. ex Sm.
  • Jansonia Kippist
  • Kennedia Vent.
  • Kotschya Endl.
  • Kummerowia Schindl.
  • Kunstleria Prain
  • Lablab Adans.
  • Laburnum Fabr.
  • Lamprolobium Benth.
  • Lathyrus L.
  • Latrobea Meisn.
  • Lebeckia Thunb.
  • Lecointea Ducke
  • Lennea Klotzsch
  • Lens Mill.
  • Leptoderris Dunn
  • Leptodesmia (Benth.) Benth.
  • Leptosema Benth.
  • Lespedeza Michx.
  • Lessertia DC.
  • Leucomphalos Benth. ex Planch.
  • Liparia L.
  • Lonchocarpus Kunth
  • Lotononis (DC.) Eckl. & Zeyh.
  • Lotus L.
  • Luetzelburgia Harms
  • Lupinus L.
  • Luzonia Elmer
  • Maackia Rupr.
  • Machaerium Pers.
  • Macropsychanthus Harms ex K.Schum. & Lauterb.
  • Macroptilium (Benth.) Urb.
  • Macrotyloma (Wight & Arn.) Verdc.
  • Margaritolobium Harms
  • Marina Liebm.
  • Mastersia Benth.
  • Mecopus Benn.
  • Medicago L.
  • Melilotus Mill.
  • Melliniella Harms
  • Melolobium Eckl. & Zeyh.
  • Mildbraediodendron Harms
  • Millettia Wight & Arn.
  • Mirbelia Sm.
  • Monopteryx Spruce ex Benth.
  • Mucuna Adans.
  • Muellera L.f.
  • Muelleranthus Hutch.
  • Mundulea (DC.) Benth.
  • Myrocarpus Allemao
  • Myrospermum Jacq.
  • Myroxylon L.f.
  • Nemcia Domin
  • Neocollettia Hemsl.
  • Neodielsia Harms
  • Neodunnia R.Vig.
  • Neoharmsia R.Vig.
  • Neonotonia Lackey
  • Neorautanenia Schinz
  • Neorudolphia Britton
  • Nephrodesmus Schindl.
  • Nesphostylis Verdc.
  • Nissolia Jacq.
  • Nogra Merr.
  • Notodon Urb.
  • Notospartium Hook.f.
  • Olneya A.Gray
  • Onobrychis Mill.
  • Ononis L.
  • Ophrestia H.M.L.Forbes
  • Orbexilum Raf.
  • Oreophysa (Bunge ex Boiss.) Bornm.
  • Ormocarpopsis R.Vig.
  • Ormocarpum P.Beauv.
  • Ormosia Jacks.
  • Ornithopus L.
  • Ostryocarpus Hook.f.
  • Otholobium C.H.Stirt.
  • Otoptera DC.
  • Oxylobium Andrews
  • Oxyrhynchus Brandegee
  • Oxytropis DC.
  • Pachecoa Standl. & Steyerm.
  • Pachyrhizus Rich. ex DC.
  • Padbruggea Miq.
  • Panurea Spruce ex Benth.
  • Paracalyx Ali
  • Paramachaerium Ducke
  • Parochetus Buch.-Ham. ex D.Don
  • Parryella Torr. & A.Gray
  • Pearsonia Dummer
  • Pediomelum Rydb.
  • Periandra Mart. ex Benth.
  • Pericopsis Thwaites
  • Petaladenium Ducke
  • Peteria A.Gray
  • Petteria C.Presl
  • Phaseolus L.
  • Phylacium Benn.
  • Phyllodium Desv.
  • Phyllota (DC.) Benth.
  • Phylloxylon Baill.
  • Physostigma Balf.
  • Pickeringia Nutt.
  • Pictetia DC.
  • Piptanthus Sweet
  • Pisum L.
  • Plagiocarpus Benth.
  • Platycelyphium Harms
  • Platycyamus Benth.
  • Platylobium Sm.
  • Platymiscium Vogel
  • Platypodium Vogel
  • Platysepalum Welw. ex Baker
  • Podalyria Willd.
  • Podocytisus Boiss. & Heldr.
  • Poecilanthe Benth.
  • Poiretia Vent.
  • Poitea Vent.
  • Polhillia C.H.Stirt.
  • Pongamia Vent.
  • Pongamiopsis R.Vig.
  • Priestleya DC.
  • Pseudarthria Wight & Arn.
  • Pseudeminia Verdc.
  • Pseudoeriosema Hauman
  • Pseudovigna (Harms) Verdc.
  • Psophocarpus DC.
  • Psoralea L.
  • Psoralidium Rydb.
  • Psorothamnus Rydb.
  • Pterocarpus Jacq.
  • Pterodon Vogel
  • Ptycholobium Harms
  • Ptychosema Benth.
  • Pueraria DC.
  • Pultenaea Sm.
  • Pycnospora R.Br. ex Wight & Arn.
  • Rafnia Thunb.
  • Ramirezella Rose
  • Ramorinoa Speg.
  • Requienia DC.
  • Retama Raf.
  • Rhodopis Urb.
  • Rhynchosia Lour.
  • Rhynchotropis Harms
  • Riedeliella Harms
  • Robinia L.
  • Robynsiophyton R.Wilczek
  • Rothia Pers.
  • Sabinea DC.
  • Sakoanala R.Vig.
  • Salweenia Baker f.
  • Sarcodum Lour.
  • Sartoria Boiss. & Heldr.
  • Sauvallella Rydb.
  • Schefflerodendron Harms
  • Scorpiurus L.
  • Sellocharis Taub.
  • Sesbania Scop.
  • Shuteria Wight & Arn.
  • Sinodolichos Verdc.
  • Smirnowia Bunge
  • Smithia Aiton
  • Soemmeringia Mart.
  • Sophora L.
  • Spartidium Pomel
  • Spartium L.
  • Spathionema Taub.
  • Spatholobus Hassk.
  • Sphaerolobium Sm.
  • Sphaerophysa DC.
  • Sphenostylis E.Mey.
  • Sphinctospermum Rose
  • Spirotropis Tul.
  • Spongiocarpella Yakovlev & N.Ulziykh.
  • Stauracanthus Link
  • Stracheya Benth.
  • Streblorrhiza Endl.
  • Strongylodon Vogel
  • Strophostyles Elliott
  • Stylosanthes Sw.
  • Styphnolobium Schott ex Endl.
  • Sutherlandia R.Br. ex W.T.Aiton
  • Swainsona Salisb.
  • Swartzia Schreb.
  • Sweetia Spreng.
  • Tadehagi H.Ohashi
  • Taralea Aubl.
  • Taverniera DC.
  • Templetonia R.Br. ex W.T.Aiton
  • Tephrosia Pers.
  • Teramnus P.Browne
  • Teyleria Backer
  • Thermopsis R.Br.
  • Tipuana (Benth.) Benth.
  • Trifidacanthus Merr.
  • Trifolium L.
  • Trigonella L.
  • Uleanthus Harms
  • Ulex L.
  • Uraria Desv.
  • Uribea Dugand & Romero
  • Urodon Turcz.
  • Vandasina Rauschert
  • Vatairea Aubl.
  • Vataireopsis Ducke
  • Vatovaea Chiov.
  • Vavilovia Fed.
  • Vicia L.
  • Vigna Savi
  • Viminaria Sm.
  • Virgilia Poir.
  • Wajira Thulin
  • Weberbauerella Ulbr.
  • Whitfordiodendron Elmer
  • Wiborgia Thunb.
  • Willardia Rose
  • Wisteria Nutt.
  • Xanthocercis Baill.
  • Xeroderris Roberty
  • Yucaratonia Burkart
  • Zollernia Wied-Neuw. & Nees
  • Zornia J.F.Gmel.
Oeuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte

 

Miselerland Leader Commune de Schengen EU Ministère de l'agriculture, de la viticulture et du développement rural

Europäischer Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raumes: Europa investiert in die ländlichen Gebiete.

2009-2012

Ministère du Développement durable et des Infrastructures Département Environnement

2014-2018

 


Mediterraner Garten
89, route du vin
5447-Schwebsange
Tel: 26 66 55 37

Wegen Obstsortenausstellung
bis Sonntag 7. Oktober geöffnet

geöffnet während der Saison
1. Mai bis 30. September
Donnerstag und Freitag
jeder 1. Sonntag im Monat
und an Feiertagen
14.00 bis 17.00h


Wo finden Sie uns?

Veranstaltungen
Demnächst
Weiter »

.