natur&ëmwelt
Caryophyllales

Aus mediterraner Garten in Schwebsingen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Achatocarpaceae

  • Achatocarpus Triana
  • Phaulothamnus A.Gray

Agdestidaceae

  • Agdestis Moc. & Sesse ex DC.

Aizoaceae

  • Acrodon N.E.Br.
  • Acrosanthes Eckl. & Zeyh.
  • Aethephyllum N.E.Br.
  • Aizoanthemum Dinter ex Friedrich
  • Aizoon L.
  • Aloinopsis Schwantes
  • Amphibolia L.Bolus ex A.G.J.Herre
  • Antegibbaeum Schwantes ex C.Weber
  • Antimima N.E.Br.
  • Apatesia N.E.Br.
  • Aptenia N.E.Br.
  • Arenifera A.G.J.Herre
  • Argyroderma N.E.Br.
  • Aspazoma N.E.Br.
  • Astridia Dinter
  • Bergeranthus Schwantes
  • Berrisfordia L.Bolus
  • Bijlia N.E.Br.
  • Braunsia Schwantes
  • Brownanthus Schwantes
  • Carpanthea N.E.Br
  • Carpobrotus N.E.Br.
  • Carruanthus (Schwantes) Schwantes
  • Caryotophora Leistner
  • Cephalophyllum (Haw.) N.E.Br.
  • Cerochlamys N.E.Br.
  • Chasmatophyllum (Schwantes) Dinter & Schwantes
  • Cheiridopsis N.E.Br.
  • Circandra N.E.Br.
  • Cleretum N.E.Br.
  • Conicosia N.E.Br.
  • Conophytum N.E.Br.
  • Corpuscularia Schwantes
  • Cylindrophyllum Schwantes
  • Cypselea Turpin
  • Dactylopsis N.E.Br.
  • Delosperma N.E.Br.
  • Dicrocaulon N.E.Br.
  • Didymaotus N.E.Br.
  • Dinteranthus Schwantes
  • Diplosoma Schwantes
  • Disphyma N.E.Br.
  • Dorotheanthus Schwantes
  • Dracophilus (Schwantes) Dinter & Schwantes
  • Drosanthemopsis Rauschert
  • Drosanthemum Schwantes
  • Eberlanzia Schwantes
  • Ebracteola Dinter & Schwantes
  • Enarganthe N.E.Br.
  • Erepsia N.E.Br.
  • Esterhuysenia L.Bolus
  • Faucaria Schwantes
  • Fenestraria N.E.Br.
  • Frithia N.E.Br.
  • Galenia L.
  • Gibbaeum Haw.
  • Glottiphyllum Haw.
  • Gunniopsis Pax
  • Hallianthus H.E.K.Hartmann
  • Hereroa (Schwantes) Dinter & Schwantes
  • Herreanthus Schwantes
  • Hymenogyne Haw.
  • Imitaria N.E.Br.
  • Jacobsenia L.Bolus & Schwantes
  • Jensenobotrya A.G.J.Herre
  • Jordaaniella H.E.K.Hartmann
  • Juttadinteria Schwantes
  • Khadia N.E.Br.
  • Lampranthus N.E.Br.
  • Lapidaria (Dinter & Schwantes) N.E.Br.
  • Leipoldtia L.Bolus
  • Lithops N.E.Br.
  • Machairophyllum Schwantes
  • Malephora N.E.Br.
  • Mesembryanthemum L.
  • Mestoklema N.E.Br. ex Glen
  • Meyerophytum Schwantes
  • Mitrophyllum Schwantes
  • Monilaria Schwantes
  • Mossia N.E.Br.
  • Muiria N.E.Br.
  • Namaquanthus L.Bolus
  • Namibia (Schwantes) Dinter & Schwantes
  • Nananthus N.E.Br.
  • Nelia Schwantes
  • Neohenricia L.Bolus
  • Octopoma N.E.Br.
  • Odontophorus N.E.Br.
  • Oophytum N.E.Br.
  • Ophthalmophyllum Dinter & Schwantes
  • Orthopterum L.Bolus
  • Oscularia Schwantes
  • Ottosonderia L.Bolus
  • Phyllobolus N.E.Br.
  • Pleiospilos N.E.Br.
  • Plinthus Fenzl
  • Polymita N.E.Br.
  • Psammophora Dinter & Schwantes
  • Pseudobrownanthus Ihlenf. & Bittrich
  • Psilocaulon N.E.Br.
  • Rabiea N.E.Br.
  • Rhinephyllum N.E.Br.
  • Rhombophyllum (Schwantes) Schwantes
  • Ruschia Schwantes
  • Ruschianthemum Friedrich
  • Ruschianthus L.Bolus
  • Saphesia N.E.Br.
  • Schlechteranthus Schwantes
  • Schwantesia Dinter
  • Scopelogena L.Bolus
  • Sesuvium L.
  • Skiatophytum L.Bolus
  • Smicrostigma N.E.Br.
  • Stayneria L.Bolus
  • Stoeberia Dinter & Schwantes
  • Stomatium Schwantes
  • Synaptophyllum N.E.Br.
  • Tanquana H.E.K.Hartmann & Liede
  • Tetragonia L.
  • Titanopsis Schwantes
  • Trianthema L.
  • Tribulocarpus S.Moore
  • Trichodiadema Schwantes
  • Vanheerdea L.Bolus ex H.E.K.Hartmann
  • Vanzijlia L.Bolus
  • Wooleya L.Bolus
  • Zaleya Burm.f.
  • Zeuktophyllum N.E.Br.

Amaranthaceae

  • Achyranthes L.
  • Achyropsis (Moq.) Hook.f.
  • Aerva Forssk.
  • Allmania R.Br. ex Wight
  • Allmaniopsis Suess.
  • Alternanthera Forssk.
  • Amaranthus L.
  • Arthraerua (Kuntze) Schinz
  • Blutaparon Raf.
  • Bosea L.
  • Calicorema Hook.f.
  • Celosia L.
  • Centema Hook.f.
  • Centemopsis Schinz
  • Centrostachys Wall.
  • Chamissoa Kunth
  • Charpentiera Gaudich.
  • Chionothrix Hook.f.
  • Cyathula Blume
  • Dasysphaera Volkens ex Gilg
  • Deeringia R.Br.
  • Digera Forssk.
  • Eriostylos C.C.Towns.
  • Froelichia Moench
  • Froelichiella R.E.Fr.
  • Gomphrena L.
  • Guilleminea Kunth
  • Henonia Moq.
  • Herbstia Sohmer
  • Hermbstaedtia Rchb.
  • Indobanalia A.N.Henry & B.Roy
  • Irenella Suess.
  • Iresine P.Browne
  • Kyphocarpa (Fenzl ex Endl.) Lopr.
  • Lagrezia Moq.
  • Leucosphaera Gilg
  • Lithophila Sw.
  • Lopriorea Schinz
  • Marcelliopsis Schinz
  • Mechowia Schinz
  • Nelsia Schinz
  • Neocentema Schinz
  • Nothosaerva Wight
  • Nototrichium (A.Gray) W.F.Hillebr.
  • Nyssanthes R.Br.
  • Pandiaka (Moq.) Hook.f.
  • Pfaffia Mart.
  • Pleuropetalum Hook.f.
  • Pleuropterantha Franch.
  • Polyrhabda C.C.Towns.
  • Pseudogomphrena R.E.Fr.
  • Pseudoplantago Suess.
  • Pseudosericocoma Cavaco
  • Psilotrichopsis C.C.Towns.
  • Psilotrichum Blume
  • Ptilotus R.Br.
  • Pupalia Juss.
  • Quaternella Pedersen
  • Rosifax C.C.Towns.
  • Saltia R.Br. ex Moq.
  • Sericocoma Fenzl
  • Sericocomopsis Schinz
  • Sericorema (Hook.f.) Lopr.
  • Sericostachys Gilg & Lopr.
  • Siamosia K.Larsen & Pedersen
  • Stilbanthus Hook.f.
  • Tidestromia Standl.
  • Trichuriella Bennet
  • Volkensinia Schinz
  • Woehleria Griseb.

Barbeuiaceae

  • Barbeuia Thouars

Basellaceae

  • Anredera Juss.
  • Basella L.
  • Boussingaultia Kunth
  • Tournonia Moq.
  • Ullucus Caldas

Cactaceae

  • Acanthocalycium Backeb.
  • Acanthocereus (Engelm. ex A.Berger) Britton & Rose
  • Ariocarpus Scheidw.
  • Armatocereus Backeb.
  • Arrojadoa Britton & Rose
  • Arthrocereus A.Berger & F.M.Knuth
  • Astrophytum Lem.
  • Austrocactus Britton & Rose
  • Aztekium Boed.
  • Bergerocactus Britton & Rose
  • Blossfeldia Werderm.
  • Brachycereus Britton & Rose
  • Brasilicereus Backeb.
  • Browningia Britton & Rose
  • Calymmanthium F.Ritter
  • Carnegiea Britton & Rose
  • Cephalocereus Pfeiff.
  • Cereus Mill.
  • Cipocereus F.Ritter
  • Cleistocactus Lem.
  • Coleocephalocereus Backeb.
  • Copiapoa Britton & Rose
  • Corryocactus Britton & Rose
  • Coryphantha (Engelm.) Lem.
  • Denmoza Britton & Rose
  • Discocactus Pfeiff.
  • Disocactus Lindl.
  • Echinocactus Link & Otto
  • Echinocereus Engelm.
  • Echinopsis Zucc.
  • Epiphyllum Haw.
  • Epithelantha F.A.C.Weber ex Britton & Rose
  • Eriosyce Phil.
  • Erythrocereus Houghton
  • Escobaria Britton & Rose
  • Escontria Rose
  • Espostoa Britton & Rose
  • Espostoopsis Buxb.
  • Eulychnia Phil.
  • Facheiroa Britton & Rose
  • Ferocactus Britton & Rose
  • Frailea Britton & Rose
  • Gymnocalycium Pfeiff.
  • Haageocereus Backeb.
  • Harrisia Britton
  • Hatiora Britton & Rose
  • Hylocereus (A.Berger) Britton & Rose
  • Jasminocereus Britton & Rose
  • Leocereus Britton & Rose
  • Lepismium Pfeiff.
  • Leptocereus (A.Berger) Britton & Rose
  • Leuchtenbergia Hook.
  • Lophophora J.M.Coult.
  • Maihuenia (F.A.C.Weber) K.Schum.
  • Mammillaria Haw.
  • Mammilloydia Buxb.
  • Melocactus Link & Otto
  • Micranthocereus Backeb.
  • Mila Britton & Rose
  • Myrtillocactus Console
  • Neobuxbaumia Backeb.
  • Neolloydia Britton & Rose
  • Neoporteria Britton & Rose
  • Neoraimondia Britton & Rose
  • Neowerdermannia Fric
  • Obregonia Fric
  • Opuntia Mill.
  • Oreocereus (A.Berger) Riccob.
  • Ortegocactus Alexander
  • Pachycereus (A.Berger) Britton & Rose
  • Parodia Speg.
  • Pediocactus Britton & Rose
  • Pelecyphora Ehrenb.
  • Peniocereus (A.Berger) Britton & Rose
  • Perescia Lem.(SUO) = Pereskia Mill.
  • Pereskia Mill.
  • Pereskiopsis Britton & Rose
  • Pilosocereus Byles & Rowley
  • Polaskia Backeb.
  • Pseudoacanthocereus F.Ritter
  • Pseudorhipsalis Britton & Rose
  • Pterocactus K.Schum.
  • Pterocereus T.MacDoug. & Miranda
  • Quiabentia Britton & Rose
  • Rathbunia Britton & Rose
  • Rebutia K.Schum.
  • Rhipsalis Gaertn.
  • Samaipaticereus Cardenas
  • Schlumbergera Lem.
  • Sclerocactus Britton & Rose
  • Selenicereus (A.Berger) Britton & Rose
  • Stenocactus (K.Schum.) A.W.Hill
  • Stenocereus (A.Berger) Riccob.
  • Stephanocereus A.Berger
  • Stetsonia Britton & Rose
  • Strombocactus Britton & Rose
  • Tacinga Britton & Rose
  • Thelocactus (K.Schum.) Britton & Rose
  • Turbinicarpus (Backeb.) Buxb. & Backeb.
  • Uebelmannia Buining
  • Weberbauerocereus Backeb.
  • Weberocereus Britton & Rose

Caryophyllaceae

  • Acanthophyllum C.A.Mey.
  • Agrostemma L.
  • Allochrusa Bunge ex Boiss.
  • Alsinidendron H.Mann
  • Ankyropetalum Fenzl
  • Arenaria L.
  • Bolanthus (Ser.) Rchb.
  • Brachystemma D.Don
  • Brewerina A.Gray
  • Bufonia L.
  • Cerastium L.
  • Cerdia Moc. & Sesse
  • Colobanthus Bartl.
  • Cucubalus L.
  • Cyathophylla Bocquet & Strid
  • Dianthus L.
  • Diaphanoptera Rech.f.
  • Drymaria Willd. ex Schult.
  • Drypis L.
  • Gypsophila L.
  • Habrosia Fenzl
  • Holosteum L.
  • Honckenya Ehrh.
  • Krauseola Pax & K.Hoffm.
  • Kuhitangia Ovcz.
  • Lepyrodiclis Fenzl
  • Loeflingia L.
  • Lychnis L.
  • Mesostemma Vved.
  • Microphyes Phil.
  • Minuartia L.
  • Moehringia L.
  • Moenchia Ehrh.
  • Myosoton Moench
  • Ochotonophila Gilli
  • Ortegia L.
  • Pentastemonodiscus Rech.f.
  • Petrocoptis A.Braun ex Endl.
  • Petrorhagia (Ser.) Link
  • Phryna (Boiss.) Pax & K.Hoffm.
  • Phrynella Pax & K.Hoffm.
  • Pinosia Urb.
  • Pirinia Kral
  • Pleioneura Rech.f.
  • Polycarpaea Lam.
  • Polycarpon L.
  • Polytepalum Suess. & Beyerle
  • Provancheria B.Boivin
  • Pseudostellaria Pax
  • Pycnophyllopsis Skottsb.
  • Pycnophyllum J.Remy
  • Robbairea Boiss.
  • Sagina L.
  • Sanctambrosia Skottsb. ex Kuschel
  • Saponaria L.
  • Schiedea Cham. & Schltdl.
  • Scleranthopsis Rech.f.
  • Silene L.
  • Spergula L.
  • Spergularia (Pers.) J.Presl & C.Presl
  • Stellaria L.
  • Stipulicida Michx.
  • Thurya Boiss. & Balansa
  • Thylacospermum Fenzl
  • Uebelinia Hochst.
  • Vaccaria Wolf
  • Velezia L.
  • Viscaria Rohl.
  • Wilhelmsia Rchb.

Chenopodiaceae

  • Acroglochin Schrad. ex Schult.
  • Agathophora (Fenzl) Bunge
  • Agriophyllum M.Bieb.
  • Alexandra Bunge
  • Allenrolfea Kuntze
  • Anabasis L.
  • Anthochlamys Fenzl
  • Aphanisma Nutt. ex Moq.
  • Archiatriplex G.L.Chu
  • Arthrocnemum Moq.
  • Arthrophytum Schrenk
  • Atriplex L.
  • Axyris L.
  • Babbagia F.Muell.
  • Bassia All.
  • Beta L.
  • Bienertia Bunge ex Boiss.
  • Borsczowia Bunge
  • Brachylepis C.A.Mey.
  • Camphorosma L.
  • Ceratocarpus L.
  • Chenopodium L.
  • Choriptera Botsch.
  • Climacoptera Botsch.
  • Corispermum L.
  • Cornulaca Delile
  • Cremnophyton Brullo & Pavone
  • Cyathobasis Aellen
  • Cycloloma Moq.
  • Didymanthus Endl.
  • Dissocarpus F.Muell.
  • Dysphania R.Br.
  • Einadia Raf.
  • Enchylaena R.Br.
  • Eremophea Paul G.Wilson
  • Eriochiton (R.H.Anderson) A.J.Scott
  • Esfandiaria Charif & Aellen
  • Exomis Fenzl ex Moq.
  • Fadenia Aellen & C.C.Towns.
  • Fredolia (Coss. & Durieu ex Bunge) Ulbr.
  • Girgensohnia Bunge
  • Goerziella Urb.
  • Grayia Hook. & Arn.
  • Gyroptera Botsch.
  • Hablitzia M.Bieb.
  • Halanthium K.Koch
  • Halarchon Bunge
  • Halimione Aellen
  • Halimocnemis C.A.Mey.
  • Halocharis Moq.
  • Halocnemum M.Bieb.
  • Halogeton C.A.Mey.
  • Halopeplis Bunge ex Ung.-Sternb.
  • Halosarcia Paul G.Wilson
  • Halostachys C.A.Mey. ex Schrenk
  • Halothamnus Jaub. & Spach
  • Haloxylon Bunge
  • Hammada Iljin
  • Helicilla Moq.
  • Hemichroa R.Br.
  • Heterostachys Ung.-Sternb.
  • Holmbergia Hicken
  • Horaninovia Fisch. & C.A.Mey.
  • Kalidiopsis Aellen
  • Kalidium Moq.
  • Kirilowia Bunge
  • Kochia Roth
  • Krascheninnikovia Gueldenst.
  • Lagenantha Chiov.
  • Maireana Moq.
  • Malacocera R.H.Anderson
  • Manochlamys Aellen
  • Microcnemum Ung.-Sternb.
  • Microgynoecium Hook.f.
  • Monolepis Schrad.
  • Nanophyton Less.
  • Neobassia A.J.Scott
  • Nitrophila S.Watson
  • Noaea Moq.
  • Nucularia Batt.
  • Ofaiston Raf.
  • Oreobliton Durieu
  • Pachycornia Hook.f.
  • Panderia Fisch. & C.A.Mey.
  • Patellifolia A.J.Scott, Ford-Lloyd & J.T.Williams
  • Petrosimonia Bunge
  • Piptoptera Bunge
  • Polycnemum L.
  • Rhagodia R.Br.
  • Roubieva Moq.
  • Roycea C.A.Gardner
  • Salicornia L.
  • Salsola L.
  • Sarcobatus Nees
  • Sarcocornia A.J.Scott
  • Sclerolaena R.Br.
  • Sclerostegia Paul G.Wilson
  • Seidlitzia Bunge ex Boiss.
  • Senniella Aellen
  • Sevada Moq.
  • Spinacia L.
  • Stelligera A.J.Scott
  • Suaeda Forssk. ex Scop.
  • Suckleya A.Gray
  • Sympegma Bunge
  • Tecticornia Hook.f.
  • Tegicornia Paul G.Wilson
  • Teloxys Moq.
  • Theleophyton (Hook.f.) Moq.
  • Threlkeldia R.Br.
  • Traganopsis Maire & Wilczek
  • Traganum Delile
  • Zuckia Standl.

Didiereaceae

  • Alluaudia (Drake) Drake
  • Alluaudiopsis Humbert & Choux
  • Decarya Choux
  • Didierea Baill.

Gisekiaceae

(Phytolaccaceae)

  • Gisekia L.

Halophytaceae

  • Halophytum Speg.

Hectorellaceae

  • Hectorella Hook.f.
  • Lyallia Hook.f.

Illecebraceae

  • Achyronychia Torr. & A.Gray
  • Anychia Michx.
  • Cardionema DC.
  • Chaetonychia (DC.) Sweet
  • Cometes L.
  • Dicheranthus Webb
  • Geocarpon Mack.
  • Gymnocarpos Forssk.
  • Haya Balf.f.
  • Herniaria L.
  • Illecebrum L.
  • Kabulia Bor & C.E.C.Fisch.
  • Lochia Balf.f.
  • Paronychia Mill.
  • Philippiella Speg.
  • Plettkea Mattf.
  • Pollichia Aiton
  • Pteranthus Forssk.
  • Scleranthus L.
  • Sclerocephalus Boiss.
  • Scopulophila M.E.Jones
  • Siphonychia Torr. & A.Gray
  • Sphaerocoma T.Anderson
  • Xerotia Oliv.

Molluginaceae

  • Adenogramma Rchb.
  • Coelanthum E.Mey. ex Fenzl
  • Corbichonia Scop.
  • Corrigiola L.
  • Glinus L.
  • Glischrothamnus Pilg.
  • Hypertelis E.Mey. ex Fenzl
  • Limeum L.
  • Macarthuria Hugel ex Endl.
  • Mollugo L.
  • Pharnaceum L.
  • Polpoda C.Presl
  • Psammotropha Eckl. & Zeyh.
  • Suessenguthiella Friedrich
  • Telephium L.

Nyctaginaceae

  • Abronia Juss.
  • Acleisanthes A.Gray
  • Allionia L.
  • Allioniella Rydb.
  • Ammocodon Standl.
  • Andradea Allemao
  • Anulocaulis Standl.
  • Belemia Pires
  • Boerhavia L.
  • Boldoa Cav. ex Lag.
  • Bougainvillea Comm. ex Juss.
  • Caribea Alain
  • Cephalotomandra H.Karst. & Triana
  • Colignonia Endl.
  • Commicarpus Standl.
  • Cryptocarpus Kunth
  • Cuscatlania Standl.
  • Cyphomeris Standl.
  • Grajalesia Miranda
  • Guapira Aubl.
  • Hesperonia Standl.
  • Izabalaea Lundell
  • Leucaster Choisy
  • Mirabilis L.
  • Neea Ruiz & Pav.
  • Neeopsis Lundell
  • Nyctaginia Choisy
  • Okenia Schltdl. & Cham.
  • Oxybaphus L'Her. ex Willd.
  • Phaeoptilum Radlk.
  • Pisonia L.
  • Pisoniella (Heimerl) Standl.
  • Quamoclidion Choisy
  • Ramisia Glaz. ex Baill.
  • Reichenbachia Spreng.
  • Salpianthus Bonpl.
  • Selinocarpus A.Gray
  • Tripterocalyx (Torr.) Hook.

Phytolaccaceae

  • Anisomeria D.Don
  • Ercilla A.Juss.
  • Gallesia Casar.
  • Hilleria Vell.
  • Ledenbergia Klotzsch ex Moq.
  • Lophiocarpus Turcz.
  • Microtea Sw.
  • Monococcus F.Muell.
  • Nowickea J.Martinez & J.A.McDonald
  • Petiveria L.
  • Phytolacca L.
  • Rivina L.
  • Schindleria H.Walter
  • Seguieria Loefl.
  • Trichostigma A.Rich.

Portulacaceae

  • Amphipetalum Bacigalupo
  • Anacampseros L.
  • Calandrinia Kunth
  • Calyptridium Nutt.
  • Calyptrotheca Gilg
  • Ceraria H.Pearson & Stephens
  • Claytonia L.
  • Grahamia Gillies ex Hook. & Arn.
  • Lenzia Phil.
  • Lewisia Pursh
  • Mona O.Nilsson
  • Monocosmia Fenzl
  • Montia L.
  • Montiopsis Kuntze
  • Neopaxia O.Nilsson
  • Portulaca L.
  • Portulacaria Jacq.
  • Rumicastrum Ulbr.
  • Schreiteria Carolin
  • Silvaea Phil.
  • Spraguea Torr.
  • Talinaria Brandegee
  • Talinella Baill.
  • Talinopsis A.Gray
  • Talinum Adans.

Stegnospermataceae

  • Stegnosperma Benth.
Oeuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte

 

Miselerland Leader Commune de Schengen EU Ministère de l'agriculture, de la viticulture et du développement rural

Europäischer Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raumes: Europa investiert in die ländlichen Gebiete.

2009-2012

Ministère du Développement durable et des Infrastructures Département Environnement

2014-2018

 


Mediterraner Garten
89, route du vin
5447-Schwebsange
Tel: 26 66 55 37

Wegen Obstsortenausstellung
bis Sonntag 7. Oktober geöffnet

geöffnet während der Saison
1. Mai bis 30. September
Donnerstag und Freitag
jeder 1. Sonntag im Monat
und an Feiertagen
14.00 bis 17.00h


Wo finden Sie uns?

Veranstaltungen
Demnächst
Weiter »

.