natur&ëmwelt
Apiales

Aus mediterraner Garten in Schwebsingen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Apiaceae

(Umbelliferae)

  • Aciphylla J.R.Forst. & G.Forst.
  • Acronema Falc. ex Edgew.
  • Actinanthus Ehrenb.
  • Actinolema Fenzl
  • Actinotus Labill.
  • Adenosciadium H.Wolff
  • Aegokeras Raf.
  • Aegopodium L.
  • Aethusa L.
  • Aframmi C.Norman
  • Afrocarum Rauschert
  • Afroligusticum C.Norman
  • Afrosison H.Wolff
  • Agasyllis Spreng.
  • Agrocharis Hochst.
  • Ainsworthia Boiss.
  • Alepidea F.Delaroche
  • Aletes J.M.Coult. & Rose
  • Alococarpum Riedl & Kuber
  • Alposelinum Pimenov
  • Ammi L.
  • Ammiopsis Boiss.
  • Ammodaucus Coss. & Durieu
  • Ammoides Adans.
  • Ammoselinum Torr. & A.Gray
  • Anethum L.
  • Angelica L.
  • Angelocarpa Rupr.
  • Anginon Raf.
  • Angoseseli Chiov.
  • Anisopoda Baker
  • Anisosciadium DC.
  • Anisotome Hook.f.
  • Annesorhiza Cham. & Schltdl.
  • X Anthrichaerophyllum P.Fourn.
  • Anthriscus Pers.
  • Aphanopleura Boiss.
  • Apiastrum Nutt.
  • Apium L.
  • Apodicarpum Makino
  • Arafoe Pimenov & Lavrova
  • Arctopus L.
  • Arcuatopterus Rupr.
  • Arracacia Bancr.
  • Artedia L.
  • Asciadium Griseb.
  • Asteriscium Cham. & Schltdl.
  • Astomaea Rchb.
  • Astrantia L.
  • Astrodaucus Drude
  • Astydamia DC.
  • Athamanta L.
  • Aulacospermum Ledeb.
  • Austropeucedanum Mathias & Constance
  • Autumnalia Pimenov
  • Azilia Hedge & Lamond
  • Azorella Lam.
  • Berula Besser & W.D.J.Koch
  • Bifora Hoffm.
  • Bilacunaria Pimenov & V.N.Tikhom.
  • Bolax Comm. ex Juss.
  • Bonannia Guss.
  • Bowlesia Ruiz & Pav.
  • Bunium L.
  • Bupleurum L.
  • Cachrys L.
  • Calyptrosciadium Rech.f. & Kuber
  • Capnophyllum Gaertn.
  • Carlesia Dunn
  • Caropsis (Rouy & Camus) Rauschert
  • Carum L.
  • Caucalis L.
  • Cenolophium W.D.J.Koch ex DC.
  • Centella L.
  • Cephalopodium Korovin
  • Chaerophyllopsis Boissieu
  • Chaerophyllum L.
  • Chaetosciadium Boiss.
  • Chamaele Miq.
  • Chamaesciadium C.A.Mey.
  • Chamaesium H.Wolff
  • Chamarea Eckl. & Zeyh.
  • Changium H.Wolff
  • Chlaenosciadium C.Norman
  • Choritaenia Benth.
  • Chuanminshen M.L.Sheh & R.H.Shan
  • Chymsydia Albov
  • Cicuta L.
  • Cnidiocarpa Pimenov
  • Cnidium Cusson ex Juss.
  • Coaxana J.M.Coult. & Rose
  • Conioselinum Fisch. ex Hoffm.
  • Conium L.
  • Conopodium W.D.J.Koch
  • Coriandrum L.
  • Cortia DC.
  • Cortiella C.Norman
  • Cotopaxia Mathias & Constance
  • Coulterophytum B.L.Rob.
  • Coxella Cheeseman & Hemsl.
  • Crithmum L.
  • Cryptotaenia DC.
  • Cuminum L.
  • Cyathoselinum Benth.
  • Cyclorhiza M.L.Sheh & R.H.Shan
  • Cyclospermum Lag.
  • Cymbocarpum DC. ex C.A.Mey.
  • Cymopterus Raf.
  • Cynosciadium DC.
  • Dactylaea Fedde ex H.Wolff
  • Dasispermum Raf.
  • Daucosma Engelm. & A.Gray
  • Daucus L.
  • Demavendia Pimenov
  • Dethawia Endl.
  • Dichosciadium Domin
  • Dickinsia Franch.
  • Dicyclophora Boiss.
  • Dimorphosciadium Pimenov
  • Diplaspis Hook.f.
  • Diplolophium Turcz.
  • Diplotaenia Boiss.
  • Diposis DC.
  • Distichoselinum Garcia-Martin & Silvestre
  • Domeykoa Phil.
  • Donnellsmithia J.M.Coult. & Rose
  • Dorema D.Don
  • Dracosciadium Hilliard & B.L.Burtt
  • Drusa DC.
  • Ducrosia Boiss.
  • Dystaenia Kitag.
  • Echinophora L.
  • Elaeoselinum W.D.J.Koch ex
  • Elaeosticta Fenzl
  • Eleutherospermum K.Koch
  • Enantiophylla J.M.Coult. & Rose
  • Endressia J.Gay
  • Eremocharis Phil.
  • Eremodaucus Bunge
  • Ergocarpon C.C.Towns.
  • Erigenia Nutt.
  • Eriocycla Lindl.
  • Eriosynaphe DC.
  • Eryngium L.
  • Erythroselinum Chiov.
  • Eurytaenia Torr. & A.Gray
  • Exoacantha Labill.
  • Falcaria Fabr.
  • Fergania Pimenov
  • Ferula L.
  • Ferulago W.D.J.Koch
  • Ferulopsis Kitag.
  • Foeniculum Mill.
  • Frommia H.Wolff
  • Froriepia K.Koch
  • Fuernrohria K.Koch
  • Galagania Lipsky
  • Geocaryum Coss.
  • Gingidia J.W.Dawson
  • Glaucosciadium B.L.Burtt & P.H.Davis
  • Glehnia F.Schmidt ex Miq.
  • Glia Sond.
  • Glochidotheca Fenzl
  • Gongylosciadium Rech.f.
  • Grafia Rchb.
  • Grammosciadium DC.
  • Guillonea Coss.
  • Gymnophyton Clos
  • Hacquetia Neck. ex DC.
  • Halosciastrum Koidz.
  • Haplosciadium Hochst.
  • Haplosphaera Hand.-Mazz.
  • Harbouria J.M.Coult. & Rose
  • Harrysmithia H.Wolff
  • Haussknechtia Boiss.
  • Hellenocarum H.Wolff
  • Heptaptera Margot & Reut.
  • Heracleum L.
  • Hermas L.
  • Heteromorpha Cham. & Schltdl.
  • Heterosciadium Lange
  • Hladnikia Rchb.
  • Hohenackeria Fisch. & C.A.Mey.
  • Homalocarpus Hook. & Arn.
  • Homalosciadium Domin
  • Horstrissea Greuter, Gerstb. & Egli
  • Huanaca Cav.
  • Hyalolaena Bunge
  • Hydrocotyle L.
  • Hymenolaena DC.
  • Imperatoria L.
  • Itasina Raf.
  • Johrenia DC.
  • Johreniopsis Pimenov
  • Kadenia Lavrova & V.N.Tikhom.
  • Kafirnigania Kamelin & Kinzik.
  • Kalakia Alava
  • Kandaharia Alava
  • Karatavia Pimenov & Lavrova
  • Karnataka P.K.Mukh. & Constance
  • Kedarnatha P.K.Mukh. & Constance
  • Keraymonia Farille
  • Kitagawia Pimenov
  • Klotzschia Cham.
  • Komarovia Korovin
  • Korshinskia Lipsky
  • Kosopoljanskia Korovin
  • Kozlovia Lipsky
  • Krasnovia Popov ex Schischk.
  • Krubera Hoffm.
  • Kundmannia Scop.
  • Ladyginia Lipsky
  • Lagoecia L.
  • Lalldhwojia Farille
  • Laretia Gillies & Hook.
  • Laser P.Gaertn., B.Mey. & Scherb.
  • Laserpitium L.
  • Lecokia DC.
  • Ledebouriella H.Wolff
  • Lefebvrea A.Rich.
  • Leibergia J.M.Coult. & Rose
  • Leutea Pimenov
  • Levisticum Hill
  • Lichtensteinia Cham. & Schltdl.
  • Lignocarpa J.W.Dawson
  • Ligusticella J.M.Coult. & Rose
  • Ligusticopsis Leute
  • Ligusticum L.
  • Lilaeopsis Greene
  • Limnosciadium Mathias & Constance
  • Lipskya (Koso-Pol.) Nevski
  • Lisaea Boiss.
  • Lomatium Raf.
  • Lomatocarpa Pimenov
  • Macrosciadium V.N.Tikhom. & Lavrova
  • Magadania Pimenov & Lavrova
  • Magydaris W.D.J.Koch ex DC.
  • Malabaila Hoffm.
  • Mandenovia Alava
  • Margotia Boiss.
  • Marlothiella H.Wolff
  • Mastigosciadium Rech.f. & Kuber
  • Mathiasella Constance & C.L.Hitchc.
  • Mediasia Pimenov
  • Meeboldia H.Wolff
  • Melanosciadium Boissieu
  • Melanoselinum Hoffm.
  • Merwiopsis Saphina
  • Meum Mill.
  • Micropleura Lag.
  • Microsciadium Boiss.
  • Mogoltavia Korovin
  • Molopospermum W.D.J.Koch
  • Monizia Lowe
  • Mulinum Pers.
  • Musineon Raf.
  • Myrrhidendron J.M.Coult. & Rose
  • Myrrhis Mill.
  • Myrrhoides Heist. ex Fabr.
  • Naufraga Constance & Cannon
  • Neoconopodium (Koso-Pol.) Pimenov & Kljuykov
  • Neogoezia Hemsl.
  • Neonelsonia J.M.Coult. & Rose
  • Neoparrya Mathias
  • Neosciadium Domin
  • Neoturczaninovia Koso-Pol.
  • Niphogeton Schltdl.
  • Nirarathamnos Balf.f.
  • Nothosmyrnium Miq.
  • Notiosciadium Speg.
  • Notopterygium Boissieu
  • Ochotia A.P.Khokhr.
  • Oedibasis Koso-Pol.
  • Oenanthe L.
  • Oligocladus Chodat & Wilczek
  • Oliveria Vent.
  • Opopanax W.D.J.Koch
  • Oreocome Edgew.
  • Oreomyrrhis Endl.
  • Oreonana Jeps.
  • Oreoschimperella Rauschert
  • Oreoxis Raf.
  • Orlaya Hoffm.
  • Ormopterum Schischk.
  • Ormosciadium Boiss.
  • Ormosolenia Tausch
  • Orogenia S.Watson
  • Oschatzia Walp.
  • Osmorhiza Raf.
  • Ottoa Kunth
  • Oxypolis Raf.
  • Pachyctenium Maire & Pamp.
  • Pachypleurum Ledeb.
  • Palimbia Besser ex DC.
  • Pancicia Vis. & Schltdl.
  • Paraligusticum V.N.Tikhom.
  • Paraselinum H.Wolff
  • Parasilaus Leute
  • Pastinaca L.
  • Pastinacopsis Golosk.
  • Paulita Sojak
  • Pedinopetalum Urb. & H.Wolff
  • Perideridia Rchb.
  • Perissocoeleum Mathias & Constance
  • Petagnia Guss.
  • Petroedmondia Tamamsch.
  • Petroselinum Hill
  • Peucedanum L.
  • Phellolophium Baker
  • Phlojodicarpus Turcz. ex Ledeb.
  • Phlyctidocarpa Cannon & W.L.Theob.
  • Physospermopsis H.Wolff
  • Physospermum Cusson ex Juss.
  • Physotrichia Hiern
  • Pilopleura Schischk.
  • Pimpinella L.
  • Pinacantha Gilli
  • Pinda P.K.Mukh. & Constance
  • Pituranthos Viv.
  • Platysace Bunge
  • Pleurospermopsis C.Norman
  • Pleurospermum Hoffm.
  • Podistera S.Watson
  • Polemannia Eckl. & Zeyh.
  • Polemanniopsis B.L.Burtt
  • Polylophium Boiss.
  • Polytaenia DC.
  • Polyzygus Dalzell
  • Portenschlagiella Tutin
  • Postiella Kljuykov
  • Pozoa Lag.
  • Prangos Lindl.
  • Prionosciadium S.Watson
  • Psammogeton Edgew.
  • Pseudocarum C.Norman
  • Pseudocymopterus J.M.Coult. & Rose
  • Pseudorlaya (Murb.) Murb.
  • Pseudoselinum C.Norman
  • Pseudotaenidia Mack.
  • Pternopetalum Franch.
  • Pterygopleurum Kitag.
  • Pteryxia (Nutt.) J.M.Coult. & Rose
  • Ptilimnium Raf.
  • Ptychotis W.D.J.Koch
  • Pycnocycla Lindl.
  • Pyramidoptera Boiss.
  • Registaniella Rech.f.
  • Rhabdosciadium Boiss.
  • Rhodosciadium S.Watson
  • Rhopalosciadium Rech.f.
  • Rhysopterus J.M.Coult. & Rose
  • Ridolfia Moris
  • Rouya Coincy
  • Rumia Hoffm.
  • Rupiphila Pimenov & Lavrova
  • Rutheopsis A.Hansen & Kunkel
  • Sajanella Sojak
  • Sanicula L.
  • Saposhnikovia Schischk.
  • Scaligeria DC.
  • Scandia J.W.Dawson
  • Scandicium Thell. = Scandix L.
  • Scandix L.
  • Schizeilema (Hook.f.) Domin
  • Schoenolaena Bunge
  • Schrenkia Fisch. & C.A.Mey.
  • Schtschurowskia Regel & Schmalh.
  • Schulzia Spreng.
  • Sclerochorton Boiss.
  • Sclerotiaria Korovin
  • Scrithacola Alava
  • Selinopsis Coss. & Durieu ex Batt. & Trab.
  • Selinum L.
  • Semenovia Regel & Herder
  • Seseli L.
  • Seselopsis Schischk.
  • Shoshonea Evert & Constance
  • Silaum Mill.
  • Sinocarum H.Wolff
  • Sinodielsia H.Wolff
  • Sinolimprichtia H.Wolff
  • Sison L.
  • Sium L.
  • Smyrniopsis Boiss.
  • Smyrnium L.
  • Sonderina H.Wolff
  • Spananthe Jacq.
  • Spermolepis Raf.
  • Sphaenolobium Pimenov
  • Sphaerosciadium Pimenov & Kljuykov
  • Sphallerocarpus Besser ex DC.
  • Sphenocarpus Korovin
  • Sphenosciadium A.Gray
  • Spuriodaucus C.Norman
  • Spuriopimpinella Kitag.
  • Stefanoffia H.Wolff
  • Steganotaenia Hochst.
  • Stenocoelium Ledeb.
  • Stewartiella Nasir
  • Stoibrax Raf.
  • Symphyoloma C.A.Mey.
  • Szovitsia Fisch. & C.A.Mey.
  • Taenidia (Torr. & A.Gray) Drude
  • Tamamschjania Pimenov & Kljuykov
  • Tauschia Schltdl.
  • Tetrataenium (DC.) Manden.
  • Thamnosciadium Hartvig
  • Thapsia L.
  • Thaspium Nutt.
  • Thecocarpus Boiss.
  • Tilingia Regel
  • Tinguarra Parl.
  • Todaroa Parl.
  • Tommasinia Bertol.
  • Tongoloa H.Wolff
  • Tordyliopsis DC.
  • Tordylium L.
  • Torilis Adans.
  • Tornabenea Parl.
  • Trachydium Lindl.
  • Trachymene Rudge
  • Trachyspermum Link
  • Transcaucasia M.Hiroe
  • Trepocarpus Nutt. ex DC.
  • Tricholaser Gilli
  • Trigonosciadium Boiss.
  • Trinia Hoffm.
  • Trochiscanthes W.D.J.Koch
  • Turczaninoviella Koso-Pol.
  • Turgenia Hoffm.
  • Uldinia J.M.Black
  • Vanasushava P.K.Mukh. & Constance
  • Vicatia DC.
  • Vvedenskya Korovin
  • Xanthosia Rudge
  • Xatardia Meisn. & Zeyh.
  • Yabea Koso-Pol.
  • Zeravschania Korovin
  • Zizia W.D.J.Koch
  • Zosima Hoffm.

Araliaceae

  • Anakasia Philipson
  • Apiopetalum Baill.
  • Aralia L.
  • Arthrophyllum Blume
  • Astrotricha DC.
  • Brassaiopsis Decne. & Planch.
  • Cephalaralia Harms
  • Cheirodendron Nutt. ex Seem.
  • Cuphocarpus Decne. & Planch.
  • Cussonia Thunb.
  • Delarbrea Vieill.
  • Dendropanax Decne. & Planch.
  • Eleutherococcus Maxim.
  • X Fatshedera Guillaumin
  • Fatsia Decne. & Planch.
  • Gamblea C.B.Clarke
  • Gastonia Comm. ex Lam.
  • Harmsiopanax Warb.
  • Hedera L.
  • Heteropanax Seem.
  • Hunaniopanax C.J.Qi & T.R.Cao
  • Kalopanax Miq.
  • Mackinlaya F.Muell.
  • Macropanax Miq.
  • Megalopanax Ekman
  • Merrilliopanax H.L.Li
  • Meryta J.R.Forst. & G.Forst. Motherwellia F.Muell.
  • Munroidendron Sherff
  • Myodocarpus Brongn. & Gris
  • Oplopanax (Torr. & A.Gray) Miq.
  • Oreopanax Decne. & Planch.
  • Osmoxylon Miq.
  • Panax L.
  • Pentapanax Seem.
  • Polyscias J.R.Forst. & G.Forst.
  • Pseudopanax K.Koch
  • Pseudosciadium Baill.
  • Reynoldsia A.Gray
  • Schefflera J.R.Forst. & G.Forst.
  • Sciadodendron Griseb.
  • Seemannaralia R.Vig.
  • Sinopanax H.L.Li
  • Stilbocarpa (Hook.f.) Decne. & Planch.
  • Tetrapanax (K.Koch) K.Koch
  • Tetraplasandra A.Gray
  • Trevesia Vis.
  • Woodburnia Prain
Oeuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte

 

Miselerland Leader Commune de Schengen EU Ministère de l'agriculture, de la viticulture et du développement rural

Europäischer Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raumes: Europa investiert in die ländlichen Gebiete.

2009-2012

Ministère du Développement durable et des Infrastructures Département Environnement

2014-2018

 


Mediterraner Garten
89, route du vin
5447-Schwebsange
Tel: 26 66 55 37

Wegen Obstsortenausstellung
bis Sonntag 7. Oktober geöffnet

geöffnet während der Saison
1. Mai bis 30. September
Donnerstag und Freitag
jeder 1. Sonntag im Monat
und an Feiertagen
14.00 bis 17.00h


Wo finden Sie uns?

Veranstaltungen
Demnächst
Weiter »

.